4 мин.

«Зря они это сделали». Как Виталий Мутко топит наш футбол

Денис Романцов – о том, как министр спорта лишает наш футбол будущего.

«Мы предупредили федерации, что в соответствии с поручениями президента идет работа над тем, что государство будет устанавливать лимит для каждого вида спорта индивидуально, – рассказал сегодня Мутко в интервью ТАСС. – Не нужно было спешить и принимать долгосрочные решения по лимиту, не посоветовавшись. В некоторых видах спорта, в частности в футболе, не посоветовались. Зря они это сделали. Не будет в футболе лимита по схеме «10+15».

Создавая тепличные условия для наших футболистов, Мутко и другие апологеты лимита на самом деле оскорбляют их, наших футболистов: в идиотском посыле «если каждый сможет выпускать по десять иностранцев, некого будет звать в сборную России» заложена неосознаваемая дурость: «российские игроки могут играть только в России, а больше они нигде не нужны».

Это не так – и никогда не было так. Виталий Лысцов не видел просвета в центре обороны «Локомотива» и уехал в третью португальскую лигу, а в понедельник перешел в «Бенфику». Вячеслав Караваев не в состоянии пока конкурировать с Марио Фернандесом на правом фланге ЦСКА, а в пражской «Дукле» он – игрок основы. Атакующий полузащитник майкопской «Дружбы» Амир Натхо получил предложение от ЦСКА еще до перехода туда Бибраса, но пошел более мудреным путем – в несовершеннолетнем возрасте переехал в Каталонию, несколько месяцев на полулегальном положении тренировался с третьим составом «Барселоны» и добился-таки контракта.

Если при формуле «10+15» один из наших топ-клубов заполнит состав иностранцами, ничего не мешает талантливому местному игроку уехать за игровой практикой в чешскую «Дуклу» или португальскую «Лейрию». Если он не дотягивает до уровня «Лейрии» и «Дуклы», какой же он талант и какой от него прок сборной?

Владимир Путин, по словам Мутко, решивший устанавливать лимиты для каждой федерации, имеет право не вдумываться в такие нюансы. А Мутко обязан не то что вдумываться, а понимать их еще десять лет назад, и не ломать через колено инициативу РФПЛ – лиги, которую сам же в 2001 году и обособил от ПФЛ, РФС и РФ. А теперь все, конец – Могилевец так и будет чахнуть на банке «Зените», Митрюшкин в «Спартаке» и так далее.

Более-менее естественная конкуренция, которая появилась бы при схеме «10+15», рано или поздно, года через два-три привела бы зарплаты наших футболистов к адекватному состоянию – это вообще-то первая необходимость в новой экономической реальности. Зарплата среднего российского игрока снизилась бы втрое-четверо, что сделало бы его более мотивированным, более склонным к прогрессу и да – вынудила бы его рассматривать предложения не только из клубов РФПЛ, но и из Голландии, Португалии, средних команд серии А, да хоть бы и из Израиля и США. Если вас это пугает, то вы не жили в девяностых – в 1996-м в сборную России приезжали игроки из Тироля, Страсбура, Овьедо, Удине, Карлсруэ и Реджо-Эмилии, что не мешало ей в апреле того года подняться на третье место в рейтинге ФИФА. Капелло-то какая разница, где российский футболист растет и превращается в игрока сборной – в Москве, Арнеме или Вильярреале?

Бывший селекционер «Локомотива» Валерий Маслов два года назад рассказал мне пару историй про Тараса Бурлака:

«Когда я работал селекционером «Локомотива», говорил Диме Лоськову: «Лось, ну чего ты не говоришь ничего молодым?» – «Валер, я им говорю, а они мне: «У тебя контракт-то какой?». Он раз сказал, второй… Те же Оздоев и Бурлак, которые только начинают, не осознают, что он им добра желает».

«С кем ни поговоришь – сплошные деньги. Бурлак в позапрошлом году ударил раз по мячу удачно – тут же побежал к Смородской выбивать контракт. Им и так переплачивают – а они хотят еще и еще больше».

Еще осенью казалось, что образ мышления Тараса Бурлака, естественный для подавляющего большинства наших молодых игроков, начиная с середины нулевых, уйдет в прошлое. Дело не только в Черышеве, Караваеве и Натхо. Многие молодые игроки, зная о грядущей схеме «10 плюс 15», стали уезжать из России за игровой практикой, теряя в деньгах, которые они могли бы получить в запасе клубов ФНЛ – например, капитан дубля ЦСКА Бавин и лучший снайпер дубля «Локо» Корян. Если Мутко не шутит и его не образумят, этот поток сократится, а Бавин и Корян поедут в ФНЛ, потому что там «вообще не должно быть легионеров».

Никакой здоровой конкуренции, никаких разумных зарплат – помечтали и будет. Тонем дальше.

Фото: РИА Новости/Алексей Никольский