«Все во всех верят». Как «Спартак» Якина снова разочаровал

Репортаж Владислава Воронина и Кирилла Благова из Черкизова, где «Спартак» не нанес ни одного удара в створ и проиграл «Локомотиву» (0:1).

Лучшим на поле в первом тайме был Денис Глушаков. Если бы не он, огрехи в средней линии обернулись бы для «Спартака» гораздо более ощутимыми проблемами. Глушаков помогал восстановить контроль над мячом, навязывал борьбу, предотвращая развитие резких контратак, пару раз уместно сфолил и при этом преуспел в атаке – выдающуюся передачу на Промеса соорудил именно он (обратите внимание и на отрезок, который ей предшествовал).

Во втором тайме игра «Спартака» в атаке разладилась. Команда вроде ни в чем особо не уступала «Локомотиву», но и резко прибавить очевидно не могла. Постепенно «Спартак» стал терять в организованности, пропала столь необходимая команде компактность – и все это обернулось лихорадочной возней без особого смысла.

Якин вмешался в игру, сменив центрфорварда, но проблем «Спартака» это, конечно же, моментально решить не могло. Когда же швейцарец принял решение разменять одного из центральных полузащитников на атакующего игрока, его команда уже проигрывала. За оставшееся время «Спартак» не убедил в том, что способен спасти игру. Об этом после матча спрашивали Дениса Глушакова.

– Вышел Дзюба, перестали комбинировать, – объяснял Денис. – Начали использовать навесные передачи, забросы – чтобы Дзюба выигрывал на втором этаже. Возможно, из-за этого сложилось такое ощущение. Мы пытались, но не получилось.

Разговоры о том, что некоторые игроки «Спартака» не разделяют философию и игровые ценности Якина, продолжались даже когда команда побеждала. Своим поражением «Спартак» спровоцировал новую волну этих рассуждений.

– Что от нас тренер требует, то и выполняем, – продолжал объяснять Глушаков. – Что значит нравится или не нравится?

– Игроки получают удовольствие от футбола, который хочет поставить Якин?

– Вообще надо получать удовольствие, потому что мы играем в футбол. Тренеры меняются, футболисты меняются, стиль игры – тоже.

***

Под конец первого тайма Буссуфа решил показать, что совсем не боится холода: во время очередной паузы стянул с себя черные перчатки и бросил их за боковую линию около скамейки. Администраторы удивленно переглянулись, но вскоре подобрали выброшенную экипировку – возвращаться за утеплением марокканец явно не собирался.

После избавления от перчаток Буссуфа стал бегать только активнее и через несколько минут исполнил лучший сольный трюк дня: два раза за минуту накрыл соперников около чужой штрафной, оперативно уничтожив контратаки «Спартака» и ускорив наступление «Локомотива». Часть фанатского сектора, то ли не разглядев номер на спине, то ли чуть-чуть оттаяв, даже оживленно зааплодировала.

Буссуфа после своего мистического исчезновения держится на приличном уровне и матч со «Спартаком» провел действительно здорово: активнее обычного бросался в прессинг, опускался поближе к опорникам, чтобы наладить выход в атаку, периодически нагнетал обстановку на линии штрафной и вообще существенно повышал осмысленность действий «Локомотива». Во втором тайме он мог спродюсировать гол гораздо раньше 77-й минуты, но оба раза его отличные разрезающие передачи губил Самедов.

Правда, в топ-лист Божовича Буссуфа не попал даже после такой вдохновенной игры:

– Если выбирать лучших игроков матча, я назову трех: Касаев, Н’Дойе и Чорлука.

Первое место в этом рейтинге безальтернативно принадлежит Чорлуке, который выдал свой лучший матч за 2014 год. Ведран успевал везде, куда только мог добежать: аккуратно помогал закрывать правый фланг, выстраивал оборонительную стену в центре и старался отвечать даже за быстрое начало атак. Он один сделал больше перехватов (8), чем спартаковская пара центральных защитников, и 9 раз укрощал чужие атаки выносами, при этом абсолютное большинство передач Чорлуки было направлено вперед (минимум пасов назад или поперек поля).

Вся эта надежная работа была довершена энергичным соло на последней минуте: забрав мяч на линии своей штрафной, Ведран понесся вперед, словно не замечая соперников – и делал это так настырно, что добрался аж до лицевой линии. Заработав аут и эффектно упав на газон с коркой льда, Чорлука не стал сразу бежать назад. Вместо этого он застыл перед фанатской трибуной, которая принципиально не поддерживает команду, и выплеснул всю заведенность, всю злость: хорват резкими движениями рук начал заводить полупустые сектора.

Юг, который весь матч прерывал молчание разве что для пары резких слов про «Спартак», одобрительно загудел.

Через несколько минут, когда команда – даже Буссуфа – медленно шагала по полю и аплодировала фанатам, с трибун понеслось робкое «Молодцы!» – по нынешним временам просто невиданная похвала. Тарас Михалик на эмоциях сорвал с себя футболку, перелез через рекламные щиты и забросил ее на Южную трибуну. В знак благодарности ему бросили красно-зеленый шарф – Михалик бережно повязал его на шее.

Дикая напряженность в Черкизове потихоньку сглаживается – хоть медленно и по чуть-чуть.

***

Роман Широков остановился перед камерами, следом в микст-зоне возник Джеван Челоянц. Акционер «Спартака» попробовал сыграть на опережение: «Отпустите человека, а! Все во всех верят».

Широков чеканил ответы на вопросы, а Челоянц не унимался, даже когда его самого попросили дать экспресс-интервью.