4 вывода из поражения сборной в Вене

Денис Романцов – о том, из-за чего мы проиграли в Австрии и почему в этой неудаче уже не обвинишь одного Капелло.

Мы проиграли из-за крайних защитников

Если игру со шведами провалил один Смольников, то в Вене слабо выступили оба крайних защитника. То, что Паршивлюк с Комбаровым постоянно уступали в скорости Арнаутовичу и Харнику – еще полбеды, до момента с голом нам хоть как-то удавалось справляться с опасностью, нагнетавшейся с флангов атаки, но, когда Комбаров совсем бросил свой фланг, справиться было практически нереально. Когда Альмер выносил мяч, Комбаров оказался на позиции опорного полузащитника. Неизвестно, зачем, но допустим, что это детали оборонительных перестроений, допустим, его смутило то, что туда сместился и правый защитник Австрии Кляйн, но суть в том, что Кляйн выпрыгнул и сделал скидку на Харника, а Комбаров, оставив свою зону, даже не вступил в верховую борьбу и, по сути, ошибся дважды – когда оставил за спиной Харника и когда бездействовал в зоне, куда случайно заскочил.

Спартаковские защитники выглядели неуверенно с первой минуты, когда Игнашевичу пришлось прерывать атаку австрийцев, родившуюся из растерянности Комбарова, потерявшего позицию. На третьей минуте Арнаутович сделал подачу прямо из-под ноги Паршивлюка, а потом справляться с Марко у Паршивлюка получалось только с помощью фолов и Шатова, которому вообще пришлось практически забыть об атаке, потому что вся работа была на фланге обороны. На 22-й минуте Харник снова легко проскочил по комбаровскому флангу и тогда уже выручил Березуцкий.

При этом, если Комбаров хотя бы активно грузил со своего фланга в чужую штрафную (удары головой Игнашевича и Кокорина – после подач Комбарова), то у Паршивлюка ничего не получилось и впереди – два раза мяч сваливался с ноги. Во втором тайме Паршивлюк уже и не предпринимал ничего в атаке.

Такая вот закавыка лимита – крайних защитников с паспортом РФ у нас навалом, но если кто-то из них и готов сопротивляться игрокам уровня шведского Дурмаза или австрийского Харника, то на поле он пока не выходил.

От центральных полузащитников – ни надежности, ни созидания

На четвертой минуте Широков неловко обработал мяч в середине поля и вынужденно сфолил, на десятой минуте то же самое провернул Глушаков – но уже на желтую карточку. На 31-й минуте Глушаков чуть не удалился, когда опять жестко нагрубил в середине поля (теперь – Юнузовичу). Файзулин вообще был невидимкой, начиная с девятой минуты, когда он успешно отобрал мяч и попробовал начать атаку. Позитивное действие у Глушакова за весь матч одно – на 50-й минуте он отобрал мяч на своей половине и выдал отличную продольную передачу Кокорину, но Черышев суетливо обработал мяч в штрафной и момент захлебнулся. Широков сделал обостряющую передачу Кокорину в начале второго тайма, но Кокорин постеснялся дальнейшего обострения, а, когда сам Широков оказывался в позиции для удара, у него возникали проблемы с обработкой мяча.

То, что Файзулин, Глушаков и Широков принесли так драматически мало пользы – не то чтобы сюрприз (первые двое в неважной форме, Широков и ее набрать пока не успел), тревожит то, что Капелло и в таком состоянии счел их лучшими центральными полузащитниками России.

Черышев и Кокорин наладили взаимодействие

Не до конца понятно, зачем было разрушать связку Кокорин – Дзюба, неплохо сработавшую в Швеции, но ладно уж – будем исходить из того, что есть: у Черышева с Кокориным тоже получалось здорово комбинировать. Правда, с куда меньшей конкретикой, чем у Дзюбы с Кокориным в Швеции: в этот раз два наших атакующих игрока качественно подыгрывали друг другу, но, когда доходило до удара, это выглядело как-то нервно и наивно – за исключением удара Кокорина в штангу на 16-й минуте (тот удар хотя бы не выглядел сначала так обреченно, как остальные).

В итоге Черышева не стало на поле вскоре после перерыва, а Дзюба вышел уже при счете 0:1 и, хоть и успел заработать пару опасных штрафных, исполнили мы их бестолково.

Придираться к Капелло все труднее

Тренером Капелло недовольны потому, что он зарабатывает больше всех тренеров сборных в мире, но его сборная не играет лучше всех в мире. Сам Капелло недоволен потому, что он уже давно не зарабатывает ни копейки, а от него все равно требуют побед. Очевидно, что если бы РФС не обращался с Капелло, как с взятой в кредит машиной, которую не на что заправить, а продать – нельзя, если бы вице-президент РФС не оскорблял итальянских помощников Капелло на детсадовском уровне, мы бы имели право и сегодня спросить с тренерского штаба – чего это Дзюба не в старте, не стоило ли Дзагоева пораньше и вот это все. Но в том-то и дело, что с каждым днем этой лоховской разводки, которую руководство российского футбола проворачивает вокруг Капелло после чемпионата мира, оснований предъявлять Капелло претензии все меньше.

Наше положение в группе с каждым туром все хуже, но если цель РФС – выжить из тренерского штаба сборной всех итальянцев, то с этой точки зрения наши результаты – очень даже ничего.