3 мин.

«К сожалению, самый сильный член нашей сборной – Капелло». Колонка самого богатого человека России о футболе

Миллиардер Алишер Усманов написал для Bloomberg колонку о российском футболе и попытках заработать на «Арсенале».

Фото: REUTERS/Eddie Keogh

Мое увлечение футболом развивалось так же, как у большинства советских мальчишек. Я любил играть в футбол во дворе со своими одноклассниками. Когда мне исполнилось 12 лет (это было в 1965 году), я сказал отцу, что он должен отвезти меня из Узбекистана в Москву, чтобы посмотреть товарищеский матч СССР – Бразилия. В противном случае я грозился поехать на стадион самостоятельно. Отец взял меня с собой, и я прекрасно помню ту игру.

Несмотря на выдающуюся игру Валерия Воронина, СССР проиграл 0:3. Но я все равно был счастлив, потому что мне удалось увидеть бразильского маэстро Пеле и его партнера Гарринчу. После этого папа взял меня на матч между московским «Динамо» и донецким «Шахтером». Я видел легендарного Льва Яшина, который играл в черной форме. «Динамо» выиграло – 1:0. С тех пор я был болельщиком «Динамо».

Футбол – очень непредсказуемая игра, здесь все возможно. К сожалению, сильнейший член нашей сборной – это итальянский тренер Фабио Капелло. Но он не может выходить на поле. У России есть хорошие и талантливые футболисты, но в ее составе нет ни одного выдающегося игрока. А в современном футболе почти невозможно выиграть, если у тебя нет суперзвезд.

Наша сборная сыграет с Бельгией, у которой есть несколько потрясающих игроков, а также с Кореей и Алжиром, у которых собраны сильные и цельные команды. По самым оптимистичным оценкам, в группе одна команда сильнее нас, а две другие находятся на одном уровне с Россией. Для победы нам нужны сила воли, умения нашего тренера и удача.

Ожидаю, что за кубок мира в финальных стадиях будут бороться Испания, Германия и Бразилия. Бельгия может стать главным сюрпризом турнира, реальные шансы на успех есть и у Голландии.

Причина, почему в России нет такой сильной сборной, не связана напрямую с экономической ситуацией в стране. Российские футбольные клубы имеют очень много денег. Множество других клубов по всему миру не располагают теми бюджетами, что есть у российских команд. Проблемы российского футбола связаны с менеджментом.

Молодежный футбол не развивается так, как следует. В советское время был так называемый «Кожаный мяч» – турнир, который проводился по всей стране, в нем участвовали детские и юношеские команды. Из-за проблем с развитием детско-юношеского футбола в национальном чемпионате нужно разумное ограничение количества легионеров.

Многие спрашивают меня, почему я купил долю в «Арсенале», а не трачу деньги на российский футбол. Дело в том, что я каждый год вкладываю в российский спорт миллионы – гораздо больше моих инвестиций в «Арсенал». Здесь стоит отдельно отметить, что английская премьер-лига – это высокоорганизованный спортивный бизнес. «Арсенал» для меня – это в первую очередь бизнес-инвестиция.

«Арсенал» – один из лучших клубов в плане коммерческой деятельности, и я абсолютно уверен в том, что это будет успешная инвестиция. Я доволен размером своей нынешней доли в «Арсенале», но я всегда готов ее увеличить.

И еще: налоги, которые я заплачу с прибыли от «Арсенала», будет уплачены в России – таким образом, они потенциально найдут путь в российский футбол.

Оригинал колонки на сайте Bloomberg

Усманов и еще другие богатые люди российского спорта