4 мин.

Русская весна: как ЦСКА пережил зиму

Sports.ru начинает представление фаворитов возобновляющегося чемпионата России с действующего чемпиона.

Новые игроки

На первом сборе с ЦСКА работал форвард «Сконто» Артурас Карашаускас, на втором – вингер Адам Зрелак, которого Гинеру посоветовал его товарищ, владелец «Ружомберока» Милан Фильо. Ни тот ни другой в ЦСКА, конечно, не остались, но если Зрелак просто вернулся домой, то Карашаускас нашел работу в «Рубине».

Евгений Гинер еще в январе сказал, что считает состав ЦСКА укомплектованным, но Леониду Слуцкому все равно приходилось почти ежедневно отвечать на вопросы – будут ли в его команде новички и если нет, то как он к этому относится. Самообладанию Слуцкого стоит поаплодировать – ведь про покупки его спросили даже вчера, в Химках, через три дня после закрытия трансферного окна.

ЦСКА действительно не тратил денег этой зимой, но задача интегрировать в основной состав трех относительно новых игроков перед Слуцким все равно стояла. Интегрировать – значит, сделать их полноценными боевыми единицами, а не просто людьми, которых можно выпустить при счете 0:3 или на 89-й минуте, потянуть время. Во-первых, это дорогущий Витиньо – но по итогам четырех сборов он так и не стал игроком стартового состава и в первых мартовских турах, если обойдется без травм лидеров, будет в лучшем случае выходить на замену. Во-вторых, Караваев, который недурно проявил себя в матче 1/16 Кубка и в ЛЧ с «Викторией». Но он, при здоровом Фернандесе, может бороться только за место на левом фланге, а там нужно конкурировать с Щенниковым и Набабкиным. В третьих, Базелюк, который на сборах пытался прибавить в умении вести единоборства с центральными защитниками. Ахмед Муса теперь играет левого вингера, поэтому от Базелюка ждут, что он сможет по-взрослому заменять Думбию, когда тот снова травмируется, и усиливать игру по ходу матчей с командами посильнее «Ростова».

Плюсы

Все здоровы. Кроме Цауни, конечно, но главное, что поправились Марио, Эльм и Думбия – пусть никто не обижается, но это 85 процентов атакующего потенциала ЦСКА. Без них команда по сути вообще не забивает, с ними – атакует резво, разнообразно и успешно.

Акинфеев продлил контракт. Не то чтобы его это как-то нервировало (неровная игра Акинфеева скорее объясняется состоянием колена – оно продолжало его беспокоить, хотя публично он и не жаловался), но для такого чувствительного человека любая определенность – на пользу.

Ушел Хонда. Исчезла двусмысленность. Слуцкому больше не нужно перед каждой игрой решать – ставить в состав топ-игрока, уровень мотивации которого непредсказуем, или сажать его в запас, провоцируя обиды и толки.

Минусы

Ушел Хонда. Хонда, который дважды забил в Лиге чемпионов. Хонда, который 38 раз выводил партнеров на удар в первой части чемпионата (Миланов и Цубер, для сравнения, – только 12 и 10). Хонда, который забил летом «Локомотиву» со штрафного, а потом стал соавтором голевых атак в матчах с «Кубанью» и «Волгой», принесших ЦСКА 6 очков.

Шустиков Слуцкому больше не помощник. Два Викторыча проработали в паре почти десять лет (в дубле «Москвы», в «Москве», «Крыльях» и ЦСКА), но зимой Шустикова перевели на другую работу, и теперь Слуцкому придется делать замены без консультаций импульсивного человека с неизменно разведенными руками.

ЦСКА все никак не начинал забивать в зимних матчах, пока не заиграл Думбия. То есть повторяется осенняя история. Справиться с зависимостью от склонного к травмам Думбия Слуцкому пока так и не удалось.

Шансы на золото

Если в «Зените» снова взбрыкнет кто-то из оставшихся ветеранов, например, Кержаков, и все опять переругаются, если конструкция Кучука рухнет из-за травмы Тарасова, если Карпин поставит не на того вратаря, а Думбия не сломается до середины мая, то ЦСКА может и заскочить на первое место. А насколько вероятно, что все это действительно произойдет и совпадет по времени, можете прикинуть сами.

Слова

Роман Бабаев: «ЦСКА, на мой взгляд, укомплектован хорошо, и я согласен с нашим тренером Леонидом Слуцким, который сказал, что команда вполне способна бороться за чемпионство в том случае, если все будут здоровы. Другой вопрос, что добиться этого практически нереально».

Если вспомнить, когда последний раз в ЦСКА «все были здоровы», в словах Бабаева становится легко разглядеть прогноз на остаток сезона.

Состав