Фестиваль «Крылья». Как ЦСКА нашел место подвигу

Репортаж Дениса Романцова с «Арены Химки», где было все: удаление, один не забитый пенальти, два забитых, три гола и волевая победа.

ЦСКА отвык побеждать буднично – с размеренной, немного надменной безупречностью. У ЦСКА в последнее время что ни победа – то с помпезным награждением и грохотом открывающегося шампанского в раздевалке. И даже в матче с «Крыльями», третьей с конца командой прошлого чемпионата, армейцы умудрились натянуть нерв до такой степени, что болельщики аплодировали команде стоя минут пять, а Леонид Слуцкий на послематчевой пресс-конференции натурально хохотал от радости, хотя даже после золотой игры с «Кубанью» выглядел скорее опустошенным, чем счастливым.

За два неполных часа Слуцкий пережил всю палитру эмоций – он бушевал, нервничал, бледнел, снова бушевал, ликовал и успокаивался. Стартовой четверти матча его игрокам хватило, чтобы наиграть примерно на три инфаркта: удаление, два пропущенных гола за две минуты (один из которых – из офсайда), запоротый пенальти. Когда через пять минут после красной Щенникову, разбитной рефери Кузнецов еще и указал на точку в штрафной ЦСКА, Дзагоев попер на него так яростно, что, казалось, армейцев вот-вот станет на поле еще меньше. Алан успел наговорить только на желтую, а уже через десять минут сам подошел к отметке, но жахнул в сетку, что отделяет от поля фанатский сектор.

Перед игрой диктор дважды поздравил Дзагоева с рождением дочери, причем второй раз – прямо перед стартовым свистком. Алан и так в новом сезоне и на новой позиции играет более зрело и основательно, чем раньше, но именно в эти шоковые минуты такого важного для себя матча он взял на себя функции лидера и погнал пришибленную команду вперед, хотя еще год назад в схожих ситуациях просто слетал с катушек и скакал с одной дисквалификации на другую. Самый характерный эпизод случился между голом Максимова и первым пенальти ЦСКА: Дзагоев подхватил мяч на своей половине, разгоняясь, ушел от двух самарцев, обвел третьего и по сути в одно лицо организовал опасную атаку – правда, для удара с одиннадцати метров дзагоевского куража оказалось критически много.

Раз уж будничная во всех смыслах игра фаворита и аутсайдера началась настолько неординарно, было бы странно, если бы закончилась она как-то прозаично. Шагая в раздевалку, Дзагоев, соавтор первого гола ЦСКА, взял микрофон и выплеснул те эмоции, что не успел израсходовать в игре. Некоторые болельщики принялись считать до трех, но в этот раз без продолжения.

«Крылья» играли предельно адекватно и счету, и своим силам: Веремко начал тянуть время еще в середине первого тайма и на 36-й минуте получил желтую, но если до перерыва у самарцев хотя бы получалось контратаковать, то во втором тайме сник Максимов и его команда залипла не то что на своей половине – а фактически в своей штрафной. Поняв, что в обороне можно обойтись и тремя игроками, Слуцкий снял Цубера, который полтора тайма вынужденно исполнял левого защитника – когда «Крылья» выбрасывались-таки в освобожденную зону, в отбор вступали то Муса, то Вагнер. В настолько экстремальных условиях у них нашлись силы и на то.

Мяч так часто достигал штрафной «Крыльев», что избежать гола или хотя бы пенальти им было практически нереально. Армейцы дважды фиксировали в самарской штрафной игру рукой, но не находили взаимности в жестах Кузнецова, а окончательно придавили «Крылья», когда вместо Вернблума выскочил Думбия. Первым делом Сейду сравнял счет с передачи Дзагоева, а затем, сбитый Тарановым, реализовал пенальти. После игры Слуцкий признается, что после прошлогодней волевой победы в Нижнем после 0:2 в первом тайме не предполагал, что может быть что-то еще более жесткое. А оно вон как вышло:

– В перерыве мне не на кого было повышать голос (судьи-то в раздевалке не было) – просто объяснил игрокам, как нужно перестроиться и сказал, что мы владеем преимуществом и должны победить.

Путь Слуцкого в раздевалку после первого тайма – отдельная, совершенно искрометная история. После удаления Щенникова Слуцкий бесспрерывно бросался словами, большинство из которых начинаются на 17-ю букву алфавита, а, когда грянул перерыв, расположился у входа в подтрибунный тоннель, чтобы донести свои мысли более адресно. Слуцкого пробовал увести в раздевалку Шустиков, затем Акинфеев, но главный тренер не двигался с места. За всем этим судья Кузнецов наблюдал на безопасном расстоянии, стоя рядом с центральным кругом. Когда ожидание достигло высшей точки абсурда, Слуцкий махнул рукой и скрылся под трибуной – и лишь затем в ту же сторону двинулся арбитр.

В воскресенье армейцев ждет «Локомотив» и уже сейчас очевидно, что лихой сюжет будет и там: хотя бы потому, что из-за травм Фернандеса с Набабкиным и удаления Щенникова у Слуцкого не осталось крайних защитников.