7 мин.

Почему Златан Ибрагимович – самый необычный футболист современности

Сумасшедшие голы и сумасшедшие суммы, удары по своим и чужим, скандалы с Гвардиолой и Сакки и знаменитая фотография с Пике – Sports.ru выделяет главное в жизни и карьере шведского нападающего.

Голы

Златан Ибрагимович – рекордсмен по количеству крышесносящих голов. За 13 лет футбольной карьеры Ибра наколотил две с половиной сотни мячей, а его сумасшедшая результативность оставалась прежней и в Голландии, и в Италии, и в Испании – и в прочих странах, в которых успел поиграть швед. Все голы Ибрагимовича скорее всего не видел даже YouTube, поэтому мы не претендуем на объективность – а просто показываем вам те из них, от которых у нас самих бегут мурашки по коже. Наверняка, они побегут и у вас.

За сборную

За «Аякс»

За «Интер»

За «Ювентус»

За «Милан»

За сборную-2

Лучшие голы Ибрагимовича 1999-2011

Скандалы

Ссора с Гвардиолой

Златан Ибрагимович провел в «Барселоне» – команде, о которой мечтал с детства, – всего один год, однако как следует врезался в память местным болельщикам – не только из-за классного гола «Реалу» в своем первом класико, но и пары громких скандалов. Главный из них – ссора с Пепом Гвардиолой. «Все начиналось хорошо, но потом Месси захотел играть на позиции центрального нападающего, и я стал жертвой его желаний», – рассказывал Ибрагимович. – «Я говорил Гвардиоле, что меня используют неправильно, а потом началось что-то странное, он просто игнорировал меня. Приветствовал каждого игрока, но на меня не обращал внимания. Он говорил о своей философии, я его слушал. Это была какая-то ерунда о крови, поте, слезах и других подобных вещах».

Ибрагимович уехал из Барселоны в «Милан» летом-2010 года, став одной из самых неудачных покупок в истории «Барсы», а на прощание сказал: «Вы купили Феррари, но водили ее, как будто у вас Фиат».

Фотография с Пике

Трогательный снимок Златана и Херарда Пике, снятый местными папарацци, моментально облетел все спортивные медиа и породил множество слухов – вплоть до того, что именно он стал началом конца карьеры форварда в «Барселоне». Поднимать тему Ибры в клубе было запрещено даже спустя год после отъезда нападающего в Италию. Впрочем, сам Златан совсем не собирался отмалчиваться. «Приходите ко мне домой, и вы увидите, какой я гей. И сестру с собой захватите».

Реклама 18+

Перепалка с Сакки

Не успев сыграть за «Милан» и 3 матчей, дерзкий швед в прямом эфире ввязался в перепалку с легендой «россонери» Арриго Сакки. После матча с «Осером», в котором нападающий сделал дубль, недовольный критикой Златан заявил: «Сакки стоит научиться молчать. Если ему есть, что мне сказать, то надо говорить это мне в личном разговоре, а не на телевидении. Нельзя себе позволять критиковать кого-то».

Драки

Жемчужиной роскошной коллекции потасовок на футбольном поле с участием Ибры является драка с Оливье Дакуром, однако ею список совсем не ограничивается. В стан его врагов успели записаться игроки «МЮ», Марк ван Боммел, тренер «Аль-Ахли» и многие другие:

http://video.rutube.ru/3d864e44ee9ced8b49436b3fd6e4ac3e

Чувство юмора

Заехать по голове Златан любит не только соперникам, но и партнерам. В «Милане» от ударов Ибрагимовича страдали Антонио Кассано и Родни Страссер, в сборной – еще и Кристиан Вильхельмссон. 

Уход и возвращение в сборную

После того, как стало известно, что сборная Швеции не поедет на ЧМ-2010 в Южную Африку, Ибрагимович выступил с заявлением, в котором говорилось, что за команду он временно выступать не будет, «потому что не чувствует в себе достаточной мотивации». Однако менее через год, как раз после окончания турнира, Златан решил все-таки вернуться в национальную команду, подчеркнув, что одним из факторов такого решения стало назначение новым тренером Эрика Хамрена. 

Автомобили

Maserati, Audi, Ferrari, Porsche, Lamborghini – автопарк шведского нападающего столь же ярок, как и вчерашний перфоманс, а машины он меняет даже чаще, чем клубы.

Подробно разобраться в автомобильных предпочтениях Златана вам поможет текст «Златан Ибрагимович и его автомобили».

Трансферы

За свою карьеру Ибрагимович сменил 7 клубов, а общая сумма его трансферов составила 163,7 млн евро. Это – мировой рекорд.

Его первый трансфер – из «Мальме» в «Аякс» – стоил 6,4 млн евро. Последний – из «Милана» в ПСЖ – 23. Самым щедрым клубом оказалась «Барселона» – в 2009 году каталонцы отдали за Ибрагимовича 69,5 млн. евро (с учетом оцененного в 20 млн евро Самюэля Это’О). Впрочем, быстро об этом пожалели.

Сменив пять клубов за восемь лет (2003-2011), Ибрагимович с каждым из них выигрывал чемпионский титул, однако ему так и не покорилась Лига чемпионов, при том, что 2 из этих 5 клубов («Интер» и «Барселона») выигрывали турнир в следующий же после его ухода сезон.

Цитаты

О собственной значимости: «Травмированный Златан – это самая прекрасная и очень важная новость для любой команды». 

О том, что он подарит жене на день рождения: «Ничего. У нее же есть Златан».

О том, как Давид Трезеге сделал его сильнее: «Он заставлял меня пить одну рюмку водки за другой. Я спал в ванной. Но сейчас я держусь намного лучше»

Реклама 18+

О том, почему он не перешел в «Арсенал»: «Арсен спросил, не желаю ли я проверить свои силы в матче перед подписанием контракта? Златан не ходит на прослушивания».

Все новости о Златане Ибрагимовиче в Твиттере