4 мин.

«Безумие, что Ла Лига не переносит матч». Хави на выезде у «Мальорки», хотя был против – у «Барсы» минус 15 игроков

8 из них с ковидом.

Первый матч «Барселоны» в 2022-м – выезд к «Мальорке», старт в 23:00 воскресенья. Клуб с Балеарских островов идет в пяти очках от зоны вылета, но все указывает, что для Хави это будет сложный вечер: на «Барсу» навалились травмы, коронавирус, дисквалификации и неготовность Ла Лиги переносить матч.

❌ «Барса» едет к «Мальорке» без Депая, Бускетса, Гави и Деста. Из-за ковида и травм в заявке – 9 игроков из «Барсы-Б» и команды U19

Потери «Барсы» впечатляют: 

🚑 Мартин БрэйтуэйтСерджи РобертоМемфис Депай, Ансу Фати и Педри травмированы. Трое последних близки к возвращению, но играть против «Мальорки» они не готовы.

Ферран Торрес, свежее подписание «Барселоны», также залечивает перелом плюсневой кости. Но он в любом случае пропустил бы матч – из-за правил регистрации новичков (недоступен до 3 января).

🔴 Серджи Бускетс и Гави мимо «Мальорки» из-за перебора желтых карточек.

🦠 Гави к тому же подцепил коронавирус, попав в большую компанию Усмана ДембелеСерджиньо ДестаФилиппе КоутиньоАбде Эззальзули, Дани Алвеса, Жорди Альбы и Алекса Бальде.

Из хороших новостей: отрицательные тесты сдали Клеман Лангле и Самюэль Умтити.

В субботу «Барселона» показала заявку на матч. По пропущенным игровым номерам легко понять масштаб проблем каталонцев:

Здесь 9 игроков из «Барсы-Б» и команды U-19 (плюс вратарь Иньяки Пенья). Для 18-летнего вингера Эстаниса Педролы и 21-летнего Лукаса де Вега это первое попадание в основную заявку. 

Хави просил перенести матч, но у Ла Лиги строгие правила

Хави бомбардировал Ла Лигу словами о необходимости переноса игры с «Мальоркой»:

• «Для меня выглядит безумием, что Ла Лига не переносит матч. Играть не имеет смысла. Мы на пределе возможностей. Здравый смысл должен был возобладать». 

• «Команда находится в экстремальной ситуации – мы не можем рассчитывать на 17-18 футболистов. Турнир уже можно считать нечестным, ведь это ранее уже происходило в игре с «Севильей», когда четыре южноамериканских игрока не смогли приехать вовремя.

Правила суровы. Но в то же время у нас нет другого выбора – надо играть с теми, кто есть. У «Мальорки» ситуация примерно такая же, но чуть легче. Баскетбольный матч между «Барсой» и «Реалом» не будет проведен.

Нет смысла играть завтра. Ситуация похожа на хаос, но мы все равно будем стремиться взять три очка, так как они очень важны».

На заявления Хави отреагировали в других клубах. Главный тренер «Мальорки» Луис Гарсия ответил довольно жестко:  «В нашей команде наибольшее количество потерь в составе во всей Ла Лиге. Но об этом сейчас стали говорить, поскольку это «Барселона». Видимо, «Барселона» – единственная команда, у которой есть проблемы. Их футболисты со скамейки запасных могут выходить в стартовом составе любой команды».

«Мальорка» также опровергла слова Хави, что клуб запрашивал у Лиги перенос.

Еще один несторонник переносов – тренер «Реала» Карло Анчелотти. Его состав тоже значительно пострадал из-за ковида, но Анчелотти за продолжение чемпионата: «Да, мы можем высказывать свои мысли, но протокол нужно уважать. Протокол такой, какой он есть. Нужно играть. Это будет вполне справедливо. 

Мы уже не играли из-за коронавируса, сидели по домам, несколько месяцев не было матчей. Пандемия в основном находится под контролем. Хоть я и не врач, я слушаю ученых, которые так говорят. Мы должны продолжать играть».

Реклама 18+

***

На фоне массовых переносов в АПЛ в Испании избежали вала отмен матчей. По правилам Ла Лиги, клубы должны играть, если доступны 13 игроков из первой и второй команд. Также есть пункт, согласно которому на поле должны находиться 7 зарегистрированных в основной команде футболистов. Но этот минимум может сократиться до 5 с разрешения руководства лиги при дополнительной проверке.

Так что вряд ли перенос матча «Мальорка» – «Барса» был возможен из-за проблем с составом у Хави.

Внезапный конфликт: «Барса» против Марокко. Просто юный талант отказался ехать на Кубок Африки

Фото: REUTERS/Marcelo Del Pozo, Albert Gea, Vincent West