3 мин.

«Арсенал» объявил, что Обамеянг больше не капитан. Зарубился с Артетой из-за личной поездки во Францию

Теперь пропустит ключевой матч в АПЛ.

В минувшие выходные «Арсенал» разгромил «Саутгемптон» – 3:0. При этом капитана клуба Пьера-Эмерика Обамеянга не оказалось даже в заявке – с повязкой вышел Александр Ляказетт. Микель Артета объяснил отсутствие габонца дисциплинарными причинами. 

История получила продолжение – сегодня «Арсенал» объявил, что Обамеянг лишен капитанской повязки. «Мы ожидаем от всех футболистов и, в частности, от нашего капитана работы в соответствии с правилами и стандартами, которые мы установили и согласовали», – сказано в заявлении клуба. «Арсенал» исключил Пьера-Эмерика из заявки на матч против «Вест Хэма» – а эта одна из ключевых игр в борьбе за зону ЛЧ.

Что вообще произошло?

• Известно, что после матча с «Эвертоном» (в котором «Арсенал» проиграл 1:2) Обамеянг попросил у Артеты разрешения на поездку во Францию. Он хотел навестить маму и перевезти ее обратно в Англию. Испанец дал добро, но лишь при условии, что габонец вернется в тот же день (то есть в среду).

• Пьер-Эмерик приземлился в Лондоне только в четверг утром и успевал на утреннюю тренировку. Но его не допустили – в клубе посчитали, что он был четко проинформирован о сроках возвращения. В пятницу Обамеянг тренировался дома.

• На пресс-конференции перед матчем с «Саутгемптоном» Артета не говорил о проблемах с габонцем, но оставил Обамеянгу скрытое послание. 

«У меня очень хорошие отношения со своими игроками. Все должны понимать, что я всегда делаю все возможное для этого клуба и для этой команды. [Дисциплинарные] решения не являются личными – они принимаются только для того, чтобы добиться лучших результатов. Вот и все.

Когда игрок не забивает, это влияет на его уверенность, настроение и веру в себя. В таком случае вы должны бороться – ни в коем случае не принимать текущее положение дел и не жалеть себя», – заявил испанец.

• Это уже не первое дисциплинарное нарушение Обамеянга за этот год. В феврале его поймали на нарушении ковидного протокола (делал татуировку), в марте исключили из заявки матча с «Тоттенхэмом» из-за опоздания на командную встречу. А после проигранного матча «МЮ» в начале декабря Обамеянг лайкнул победный пост Криштиану Роналду в инстаграме, что вызвало гнев у фанатов «Арсенала».

• Прошлый капитан «Арсенала» – Гранит Джака – тоже расставался с повязкой не по своей воле. В октябре 2019 года (тогда клубом руководил еще Унаи Эмери) Джака выругался в адрес освистывающих его болельщиков «Арсенала», когда уходил на замену в матче против «Кристал Пэлас». После этого инцидента Эмери назначил капитаном Обамеянга.

Обамеянг после «МЮ» лайкнул победный пост Роналду. Кажется, не стоило

Фото: Gettyimages.ru/Julian Finney, Alex Morton