4 мин.

Хаос жеребьевки 1/8 финала ЛЧ – из-за ошибки с шаром «МЮ», который достал Аршавин. Его это веселило

Произошло невероятное: мы получим две жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов вместо одной. Результаты первой аннулированы из-за ошибок, допущенных УЕФА. Это официально.

❌ Все пошло не так, когда «Вильярреалу» выпал «Манчестер Юнайтед», с которым испанцы играли в группе.

❌ Вслед за этим шар с «МЮ» не поместили в пул возможных соперников «Атлетико».

❌ Зато там был «Ливерпуль», с которым мадридцы были в группе и не могли встретиться в 1/8 финала.

Позже выяснилось, что среди потенциальных соперников «Вильярреала» ошибочно был и мадридский «Реал» – команда из той же страны (в 1/8 финала разводят). К тому же уже нашедшая свою пару – «Бенфику», их вытащили первыми.

«Вильярреалу» в итоге попался «Манчестер Сити», «Атлетико» – «Бавария», а «Юнайтед» – «ПСЖ». Ни один клуб не мог сказать, что доволен жеребьевкой.

После часа инсайдов и непубличных споров УЕФА подтвердил: жеребьевку 1/8 финала Лиги чемпионов проведут повторно.

Тот самый шар достал Аршавин. Его весь этот хаос веселил

Лицом жеребьевки 1/8 финала был Андрей Аршавин – решающий матч пройдет в Петербурге, он посол, все логично.

Вот он только раскрутил шар и достал бумажку «Манчестер Юнайтед». Пока еще никто не понял, что все сломалось. Ведущий Джорджио Маркетти и комментаторы «Матч ТВ» только что напомнили: за полгода «Вильярреал» и «МЮ» сыграли уже трижды – и в группе, и до этого в финале Лиги Европы.

Перенесемся на несколько секунд назад. Вот ассистент этой жеребьевки, а в остальное время директор клубных турниров УЕФА Михаэль Хезельхвердт совершает ключевую ошибку. Берет шар из корзины с надписью Manchester United.

Андрея Аршавина попросили повторить, он покрутил шары и снова вынул «Манчестер» – только «Сити». И сам фирменно посмеялся, абсурд пробил его прямо на сцене.

А это уже следующий шаг: только что достали «Атлетико», следом должны выбрать ему соперника, а на экране «МЮ» горит красным как недоступный. Хотя ни под какие ограничения не попадает, запрещенным тут должен быть «Ливерпуль».

Как дошло до повторной жеребьевки?

УЕФА задавили и клубы-участники, и медиа.

Сообщалось, что именно «Атлетико», со жребием которого возникла на втором шаге, начал дискуссию с организацией. Публично мадридцы объявили, что попросили у УЕФА объяснений.

В итоге УЕФА сдался, признал ошибку и необходимость распределять пары заново.

Нашелся и противник решения – это «Реал». «Мадрид» считает, что если и проводить повторную жеребьевку, то только начиная со второй пары, где начались проблемы, а первую они хотят оставить в покое как определенную без нарушений, до них. Это они сами против «Бенфики».

На что больше похоже: на требование справедливости или желание сыграть с соперником, который на первый взгляд попроще?

Как все объяснили?

Технической ошибкой с программным обеспечением.

«Из-за технической проблемы с программным обеспечением внешнего поставщика, который сообщает официальным лицам УЕФА, какие команды имеют право играть друг с другом, была допущена серьезная ошибка в жеребьевке 1/8 финала Лиги чемпионов», – говорится в заявлении УЕФА.

Любопытно, что при жеребьевке Лиги конференций затем тоже возникла заминка: ведущие ждали подтверждения, что норвежский «Буде-Глимт» занимает полагающийся слот – все оказалось верно. Распределение команд в Лиге Европы («Зениту» достался «Бетис») прошло ровно.

***

Так выглядели пары 1/8 Лиги чемпионов после первой жеребьевки. Мы уже даже успели обсудить новую встречу Лионеля Месси и Криштиану Роналду в матчах «ПСЖ» с «МЮ». 

Придется об этом забыть. И только фантазировать, как сложился бы этот турнир.

На новой жеребьевке сохранилась только одна пара: «Челси» снова достался «Лилль». Все остальное изменилось, вот вариант, по которому мы будем жить в феврале-марте:

Даты матчей 1/8 финала: первые – 15/16/22/23 февраля, ответные – 8/9/15/16 марта.

Финал пройдет 28 мая в Санкт-Петербурге.