2 мин.

Халк принес «Атлетико Минейро» первое чемпионство за 50 лет. Да-да, он все еще монструозен

Лучший бомбардир лиги – 18 голов.

В Бразилии новый чемпион – «Атлетико Минейро» из Белу-Оризонти. Прежде команда лишь раз брала титул – в далеком 1971 году, выиграв первый чемпионат Серии А в истории. 

• «Атлетико» претендовал на титул и в прошлом сезоне. Тогда команду тренировал Хорхе Сампаоли, но не хватало мощи в атаке – в итоге отстали от первого места на три очка. Сампаоли укатил в «Марсель», а команду принял бразилец Кука.

• Перед началом сезона «Атлетико» подписал Халка (после Китая ему нужен был новый вызов), а по ходу сезона взял еще и Диего Косту. За два тура до конца Халк лидирует в бомбардирской гонке с 18 голами, Коста добавил четыре. Еще одно мощное приобретение – Начо Фернандес из «Ривер Плейта». Аргентинский центральный полузащитник отлично сыгрался с Халком – забил пять голов и отдал пять ассистов. 

• Этим чемпионством «Атлетико» нарушил миропорядок «Фламенго» и «Палмейраса», которые выигрывали в последние три сезона. Золото досталось в невероятно драматичном матче с одним из аутсайдеров – «Баией». В середине второго тайма «Баия» за четыре минуты отгрузила «Атлетико» два мяча. Команда Халка молчала семь минут – а затем забила трижды и вырвала победу. «Фламенго» отстает на 11 очков, так что финишные три тура уже не помогут. 

Вот реакция твиттера «Атлетико». Эмоционально, да? 

Так праздновали игроки: 

А так – болельщики: 

Кстати, у «Атлетико» есть классный шанс оформить золотой дубль: команда пробилась в финал Кубка Бразилии, где до конца года сыграет с «Атлетико Паранаэнсе».

Халк затащит? 

Финал Кубка Либертадорес сделал форвард-актер: гол на 95-й и стыдная симуляция после хлопка судьи

Фото: REUTERS/Ueslei Marcelino, Cris Mattos