2 мин.

Новый протест против ЧМ-2022: у Дании спонсоров на тренировочной форме заменят лозунги в поддержку мигрантов

Скандинавия против Катара.

Скандинавские страны продолжают поход против ЧМ-2022 в Катаре.

Все начала сборная Норвегии, которая громче всех в мировом футболе борется за права мигрантов на стройках стадионов к турниру. Норвежская федерация протестовала против проведения ЧМ в азиатской стране и грозилась его бойкотировать. В отборе футболисты выходили на матчи в форме с надписями в поддержку прав человека – норвежцев, например, в этом поддерживала сборная Германии.

Катализатором для протестов стал материал британского издания The Guardian. Журналисты узнали, что с 2010 года, когда Катар получил ЧМ, в стране умер минимум 6751 рабочий-мигрант из Индии, Пакистана, Непала, Бангладеш и Шри-Ланки. По данным источников из правительств, за это время в неделю умирает в среднем 12 рабочих-мигрантов.

В тексте уточняется, что общее число погибших значительно выше, так как данные не включают информацию о смертях мигрантов из других стран – их в Катаре тоже много (например, с Филиппин и из Кении), также не учтены смертельные случаи последних месяцев 2020-го. 

Норвегия не отобралась на ЧМ (стала третьей в группе и не вышла даже в стыки), так что в качестве рупора скандинавского протеста ее заменит Дания – там тоже серьезно относятся к правам мигрантов.

После выхода на ЧМ на знаменитый памятник русалочке в Копенгагене повесили плакат «15 тысяч смертей в Катаре, ура чемпионату мира».

«Чем больше людей присоединится к коалиции тех, кто хотел бы видеть перемены, тем больше вероятность того, что перемены произойдут», – заявил глава Датского футбольного союза Якоб Йенсен. Позиция сборной Дании и функционеров основывается на отчете организации Amnesty International.

Он вышел в этом месяце. На 48 страницах фиксируются все нарушения прав мигрантов из Азии, работающих на стройках к чемпионату мира. Правозащитники призвали сборные привлечь внимание к проблеме. Правительство Катара неоднократно заявляла, что наказывает компании, которые нарушают права человека и предоставляют строителям жуткие условия.

Но Amnesty считает, что обязательства не выполняются – значит, продолжается эксплуатация. Случаи нарушения – обычное дело. «власти мало что сделали для расследования масштабов необъяснимых смертей среди трудящихся-мигрантов за последние 11 лет и не позволили им создавать профсоюзы или вступать в них», – сказано в отчете.

Поэтому датчане согласились с правозащитниками и решили громко выступить: тренировочных футболках будут лозунги в поддержку мигрантов. Коммерческие спонсоры уже поддержали датскую ассоциацию: они согласны на то, чтобы ради этой инициативы их логотипов на тренировочной форме не было.

Пока Данию поддерживают страны из Северной Европы. Теперь правозащитники ждут поддержки от остальных участников турнира.

«Тебе здесь американское кино, что ли?» Медиаменеджера оргкомитета ЧМ в Катаре посадили на 5 лет, когда он заступился за мигрантов

Бекхэму заплатят 150 млн за 10 лет – за рекламу Катара и ЧМ-2022. Возмутились правозащитники: в стране дискриминация мигрантов и ЛГБТ

Фото: eastnews.ru/Cal Sport Media, TOBIAS SCHWARZ