3 мин.

Расклады ЛЧ: «Юве» и «Бавария» уже в плей-офф, следующий тур – ключевой для «Зенита»

Суммируем главные интриги.

•‎ «Ювентус» гарантировал 1/8 финала благодаря победе над «Зенитом».

•‎ «Челси» для выхода достаточно набрать хотя бы одно очко в двух матчах с «Юве» и «Зенитом». 

• «Зениту» практически невозможно попасть в плей-офф – нужно выиграть и у «Челси», и у «Мальме», и надеяться, что «Юве» обыграет лондонцев. И то – может не помочь.

Остается борьба за Лигу Европы с «Мальме», и ключевым в этой борьбе будет матч в Швеции 23 ноября. «Зенит» устроит и ничья, более того – даже в случае поражения (не хуже, чем 0:4) остаются неплохие шансы. В этом случае главное, чтобы «Мальме» не взял очки в гостях против «Юве» в финальном туре.

Игра: сколько футболистов вы знаете?

•‎ «Бавария» разгромила «Бенфику» (5:2) и тоже гарантировала выход из группы – ее может достать по очкам только «Барса». У мюнхенцев 17 (!) забитых голов в 4 турах группового этапа.

• За оставшееся место в двух турах поборются «Барселона» и «Бенфика». Каталонцы второй победой над киевским «Динамо» сильно улучшили шансы – теперь все зависит от них самих. «Барсе», чтобы выйти на 100%, нужно обыграть «Бенфику». Но если «Динамо» отберет у «Бенфики» очки, «Барсе» хватит и ничьей с лиссабонцами.

• Киевляне же сохраняют минимальные шансы на выход из группы – чтобы стать хотя бы третьими, им нужно обыгрывать «Бенфику» и надеяться, что португальцев обыграет «Барса». Для 1/8 финала ЛЧ необходимо побеждать еще и «Баварию» и ждать фантастического подарка от «Барсы» (0 очков в оставшихся матчах), а также поражение «Бенфики» от мюнхенцев. 

• Благодаря ничьей с «Аталантой» «Юнайтед» остался в двойке лидеров. Чтобы выйти из группы, парням Сульшера нужно обыграть в следующем туре «Вильярреал».

• Команде Джан Пьеро Гасперини тоже нужно победить в оставшихся матчах, но ситуация сложнее, конкуренты в более выгодном положении.

• «Вильярреалу» для выхода нужно обыграть «МЮ», но даже поражение сохранит для испанцев прекрасные шансы – в очной игре нужно быть сильнее «Аталанты». Испанский клуб легко разобрался с «Янг Бойз» (2:0): швейцарцы закрепились на позиции аутсайдера и сохраняют минимальные шансы на выход в плей-офф, хотя за Лигу Европы побороться пока что по силам – нужно как минимум обыграть «Аталанту».

• Самая непредсказуемая группа. «Севилья», представляющая сильнейший из этой четверки по рейтингу чемпионат, внезапно с нулем побед после четырех туров. Испанцы уступили дома «Лиллю» 1:2 и рискуют уже в следующем туре потерять шансы на ЛЧ, если проиграют «Вольфсбургу».

• Остальные команды тоже зависят от себя: две победы гарантируют выход из группы при любых раскладах, только «Ред Буллу» хватит трех очков в двух турах, чтобы не вывалиться из двойки. 

Роналду третий раз вытащил «МЮ» за эту ЛЧ. Сейчас забил «Аталанте» на 90+1

Срочная перезагрузка «Юве»: перед «Зенитом» закрылись на базе, Аллегри консультировался с психологом

Фото: globallookpress.com/Marco Alpozzi/Keystone Press Agency