5 мин.

Анри наслаждался победой «Арсенала» в дерби с трибун – сидел рядом с основателем Spotify, который в апреле хотел купить клуб у Кронке

Тогда Тьерри его поддержал и разнес нынешнее руководство.

«Арсенал» выдал один из лучших матчей под руководством Микеля Артеты: убрали «Тоттенхэм» (3:1), забрав третью победу в АПЛ кряду. «Арсенал» все-таки пришел в себя после ужасного старта: в первых трех турах лондонцы не забили ни гола и рухнули на последнее место в таблице с разницей мячей 0:9.

У «Арсенала» 0 забитых в АПЛ, но клуб все же выбирал гол месяца. В номинантах – мячи «Окжетпесу»

Победой над принципиальным соперником вживую насладился и легендарный Тьерри Анри – француз не мог пропустить первое дерби Северного Лондона в присутствии фанатов за два года. Лучший бомбардир в истории «Арсенала» сидел рядом с основателем Spotify Даниэлем Эком – одним из главных претендентов на покупку лондонского клуба.

Анри пришел на матч в джерси «Арсенала» из 1992 года – в ней клуб провел пару сезонов и впервые завоевал Кубок Кубков.

«Арсенал», который выиграл Кубок кубков-1994. Где они сейчас?

Анри никогда не упускает возможности пошутить над «Тоттенхэмом» – возможно, победа даст новый повод для троллинга.

Например, недавно француз появился в студии Amazon Prime и сделал вид, что не знает о существовании такой команды.

«Это второе поражение «Ренна» подряд, – начал один из ведущих. – Повод побеспокоиться, к тому же в четверг они встретятся с «Тоттенхэмом» в Лиге конференций».

«Простите, с кем? Не знаю таких», – добавил Анри, а затем хитро посмотрел в камеру.«Простите, не знаю такую команду».

Присутствующие в студии шутку заценили, как и многие фанаты «Арсенала». В комментариях Тьерри назвали героем, королем, легендой, а кто-то даже написал, что это самое смешное, что он слышал в этом месяце.

«Простите, не знаю такую команду». Анри потроллил «Тоттенхэм» в прямом эфире – фанаты «Арсенала» в восторге

Вместе с Анри на трибунах сидел Даниэль Эк – основатель Spotify, который в апреле хотел купить «Арсенал»

Основатель Spotify Даниэль Эк сидел рядом с Анри и тоже наслаждался игрой «Арсенала» – он с детства болеет за клуб и даже хотел его купить – в апреле Стэн Кронке на это не согласился.

После истории с Суперлигой терпение фанатов «Арсенала» лопнуло: в Лондоне бунтовали против нынешнего владельца Стэна Кронке и требовали, чтобы он продал клуб. Тогда даже нашли потенциального покупателя – им оказался именно Эк, основатель музыкального сервиса Spotify. Его состояние оценивают в 3,4 млрд фунтов.

Швед много раз признавался, что с детства болеет за «Арсенал» – с тех времен, когда за команду выступал шведский футболист Андерс Лимпар. Рассказывают, что футбол – страсть бизнесмена, со своими сотрудниками в офисе он постоянно рубился в FIFA.

В день фанатских протестов у стадиона «Эмирейтс» (вышли около 3000 человек) Эк написал в твиттере, что готов приобрести «Арсенал»:

«Я поддерживаю этот клуб столько, сколько себя помню. Если KSE (семейная компания Кронке – Sports.ru) захочет продать клуб, я с удовольствием поучаствую в торгах».

Твит быстро собрал больше 25 тысяч ретвитов и 100+ тысяч лайков. Кстати, следующий пост Даниэля – ретвит клубного аккаунта с поздравлением Тьерри Анри, тогда его включили в зал славы Премьер-лиги.

В апреле сообщали, что Эк не только намерен купить «Арсенал», но и при этом дать фанатам больше влияния на клуб: по его мнению, болельщикам нужно представительство в руководстве «Арсенала».

Анри поддержал Эка – разнес нынешнее руководство и призвал вернуть клубную идентичность. Но Кронке заломил цену и не продал «Арсенал»

Тогда Тьерри уже начал артподготовку – дал интервью The Telegraph и раскритиковал там управление команды Кронке:

«Я люблю «Арсенал» и буду болеть за команду до самой смерти, но сейчас я не узнаю мой клуб. И то, что случилось сейчас – попытка войти в закрытую лигу – просто ужас.

Сейчас «Арсеналом» управляют так, будто это компания, а не футбольный клуб. Возможно, это идет от непонимания основных футбольных ценностей, а деньги были слишком великим соблазном. Но что бы ни произошло, это просто неправильно. Я понимаю, почему фанаты бунтуют.

Раньше люди говорили, что если бы им пришлось выбрать вторую любимую команду, это был бы «Арсенал» – из-за истории, культуры, семейности. Сейчас я этого в клубе не вижу, и это больно. Нам нужно вернуть нашу идентичность».«Я люблю «Арсенал» и буду болеть за команду до самой смерти, но сейчас я не узнаю мой клуб. И то, что случилось сейчас – попытка войти в закрытую лигу – просто ужас.

Сейчас «Арсеналом» управляют так, будто это компания, а не футбольный клуб. Возможно, это идет от непонимания основных футбольных ценностей, а деньги были слишком великим соблазном. Но что бы ни произошло, это просто неправильно. Я понимаю, почему фанаты бунтуют.

Раньше люди говорили, что если бы им пришлось выбрать вторую любимую команду, это был бы «Арсенал» – из-за истории, культуры, семейности. Сейчас я этого в клубе не вижу, и это больно. Нам нужно вернуть нашу идентичность».

Но тогда сделка не удалась: Кронке заявил, что не продаст клуб, инсайдер The Athletic Дэвид Орнштейн сообщал, что Стэн требовал от Эка больше 2 млрд фунтов – для того, чтобы купить «Арсенал» боссу Spotify нужно было продать большую часть активов.

Основатель Spotify хочет купить «Арсенал», он болельщик с детства. Анри, Бергкамп и Вийера – его сторонники

Дерби «Арсенала» и «Тоттенхэма» вышло огненным, хотя не ждали ничего особенного. Таким шумным «Эмирейтс» правда еще не был