3 мин.

Пеле страдает из-за проблем со здоровьем (хотя дочь всех успокаивает). Он уже перенес несколько операций

Снова проблемы.

Король футбола Пеле недавно оказался в больнице – в госпитале имени Альберта Эйнштейна в Сан-Паулу. У него нашли опухоль в толстой кишке, которую, как показалось, успешно удалили – и в соцсетях великого бразильца появились слова о том, что все очень хорошо, а во вторник его перевели из отделения интенсивной терапии в обычное, но оставили под наблюдением.

В пятницу вечером бразильские медиа громыхнули новостями о возвращении Пеле в отделение интенсивной терапии – из-за кислотного рефлюкса. Заболевание вызывает жжение в нижней части грудной клетки, при нем происходит обратный отток кислоты из желудка в пищевод. А его дочь Кели Насименто выложила странное фото с отцом – он в куртке!

Правда, она опровергла слухи о тяжелом состоянии: «Отец продолжает восстанавливаться в обычном темпе. Клянусь! Вчера он устал и сделал шаг назад, но сегодня сделал два шага вперед. Ему не нравится, что я так говорю, но это нормальный сценарий восстановления для мужчины его возраста после подобной операции.

Да, он в куртке, потому что он из Сантоса, и холод в Сан-Паулу его раздражает».

Хотя вчера в Сан-Паулу было +22, сегодня уже +30.

Еще недавно Пеле оптимистично обращался к миру: «Большое спасибо каждому из вас за то, что вы потратили минуту своего дня, чтобы отправить мне позитивную энергию. Любовь, любовь и еще раз любовь! 

Я буду каждый день становиться счастливее, с настроем сыграть 90 минут и дополнительное время. Мы скоро будем вместе».

Пеле постоянно лечится. Он страдал от депрессии и переносил инфекции и операции

80-летний бразилец часто попадает к врачам – возраст дает о себе знать.

В мае 2015 года Пеле выдержал операцию на простате, до этого пострадав от инфекции мочевыводительных путей и камней в почках. Тогда все обошлось без проблем, Пеле быстро поправился, а его друг Жозе Родригеш успокаивал: «Это была простая процедура. Через пару дней Пеле вернется к нормальной жизни.

Но в 2019-м вернулась инфекция – тогда помогли антибиотики. Пеле и тогда сравнивал лечение с футбольным матчем: «Я готов снова сыграть. Все показатели в норме».

Ситуация ухудшилась в феврале 2020-го. Сын Эду рассказал Reuters, что Пеле подавлен слабым здоровьем и нет хочет выходить из дома, чтобы другие не видели его беспомощность.

Все дело в проблемном бедре. Он часто появлялся на публике в инвалидной коляске, а боли становились только сильнее. 

«Он довольно хрупок. Ему меняли тазобедренный сустав, и у него не было адекватной реабилитации, – рассказывал Эду. – Проявились двигательные проблемы и это вызвало своего рода депрессию. Представьте, он король футбола, он всегда был такой внушительной фигурой, а сейчас не может нормально передвигаться.

Он смущен, не хочет выходить на улицу, чтобы его заметили, и вообще не хочет покидать дом. Он стал очень застенчивым и замкнутым».

Теперь – очередной этап лечения.

Месси сделал хет-трик и побил рекорды Пеле и Суареса, а затем расплакался, показывая Аргентине свой первый трофей в сборной

Фото: instagram.com/pele; instagram.com/iamkelynascimento