2 мин.

Дебют Сауля за «Челси» – провал. Тухель заменил его в перерыве, а потом публично обозначил ошибки

Говорит, дело в адаптации.

Сауль Ньигес стал одним из двух (вместе с Лукаку) громких приобретений «Челси» в летнее межсезонье. В последний сезон Сауль играл на неудобных для себя позициях, был сильно недоволен своим положением и очень хотел играть в центре полузащиты (Симеоне не давал такой возможности). Аренда в «Челси» стала логичным шагом к перезагрузке забуксовавшей карьере. Причем лондонский клуб не просто взял на себя зарплату игрока, но и доплатил мадридцам 5 млн евро.

Тухель пообещал Сауля использовать именно в центре полузащиты, а перед матчем с «Астон Виллой» хвалил испанца. «Он много лет был на радаре «Челси». Такой игрок нужен, чтобы давать Жоржиньо и Канте передышку», – говорил Томас.

Дебют совсем не получился. Сауль вышел в старте, но не вошел в игру.

• За первый тайм сфолил больше всех и выиграл только 11% единоборств.

• Потерял мяч трижды за 45 минут. Ни у кого не набралось столько даже за полтора часа матча.

• С созиданием тоже проблемы – только семь передач на чужой половине. Маловато для человека, который хочет управлять игрой.

Логичный итог – замена прямо в перерыве на Жоржиньо.

После матча Тухель признал, что это был провал: ««Мне показалось, что ему тяжело. Он допускал серьезные ошибки, ошибки в передачах, и у него были проблемы с интенсивностью игры. Было очевидно, что он не до конца адаптировался.

Ответственность целиком на мне. Мне показалось, что он сможет с ходу заиграть на этом уровне. Потом я подумал, что лучше, пожалуй, его заменить. Но это не значит, что мое мнение о нем изменилось.

Это сложное решение. Я уже говорил Саулю, что ответственность на мне. Ему было тяжеловато. Я подумал, что, может быть, лучше выпустить Жоржиньо, у которого более надежная связь с Тиаго Силвой».

Сам Ньигес тоже остался недоволен. «Не такого дебюта ожидал. Очень доволен своей первой игрой и победой с командой. Невероятно видеть забитый болельщиками «Стэмфорд Бридж», – написал Сауль в твиттере.

Фото: Gettyimages.ru/Catherine Ivill/Getty Images; REUTERS/Dylan Martinez