3 мин.

Теперь легендарная «десятка» будет на спине Ансу Фати. Коутиньо отказался от номера из-за давления

Станет наследником Лео Месси?

В «Барсе» появилась новая «десятка». Легендарный номер достался одному из главных каталонских талантов Ансу Фати. Это произошло, потому что в Испании запрещено пропускать номера при регистрации игроков – клуб не мог вывести номер Месси из обращения. 

На «десятку» был и другой претендент. Пару недель назад MD сообщал, что ее может забрать Филиппе Коутиньо – бразилец отказался, посчитав, что десятый номер создаст ему дополнительное давление и не позволит проявить лучшие качества.

Ромарио, Ривалдо, Роналдиньо, Месси… Коутиньо. История 10-го номера «Барсы»

Ансу не побоялся и принял «десятку», несмотря на то что только недавно восстановился от серьезного повреждения.

• Фати получил травму внутреннего мениска в ноябре 2020-го – его заменили в матче с «Бетисом», сроки восстановления ограничивали мартом 2021-го.

• В марте выяснилось, что восстановление Ансу затягивается – сообщали о затянувшейся реабилитации и нежелании «Барсы» рисковать вингером. 

• Мениск не заживал, поэтому в мае испанец перенес еще одну операцию – за дело взялся доктор сборной Португалии Жозе Карлос Норонья. Его считают одним из лучших в мире специалистов по травмам колена, к его помощи прибегает Криштиану Роналду. На Евро Фати, конечно же, не попал.

• В июле Ансу поправился – медики «Барселоны» разрешили ему тренироваться вместе с командой. Через месяц юный испанец начал работать с мячом – мениск больше не беспокоит.

• По информации Diario Sport, 19 сентября мы увидим Фати на поле – может выйти в матче пятого тура против «Гранады».

А давайте вспомним его выступления за «Барсу»?

• Вернемся в август 2019-го – тогда Ансу впервые вышел на поле за взрослую «Барселону» в матче с «Бетисом», став самым юным дебютантом за 78 лет в истории клуба (рекорд держался с сезона-1941/42). Вингеру было всего 16 лет и 298 дней.

• После этого Фати удостоился респекта от Лео Месси. 

«Я был удивлен с первого дня совместных тренировок. Потом он начал играть с нами, у него великолепные качества. Мы должны быть с ним шаг за шагом и не оказывать давления. Мы должны помочь, чтобы вся эта шумиха вокруг него не помешала ему расти. У него есть все, чтобы стать великим игроком», – говорил аргентинец в сентябре 2019 года.

• Прорывной сезон-2019/20, в котором Фати провел чуть больше тысячи минут в Ла Лиге и настрелял приличные 7 голов, привел к вызову в основную сборную Испании – в 17 лет.

• Кампания-2020/21 обещала стать для Ансу еще более классной (5+4 в стартовых 10 матчах), но травма лишила испанца возможности забивать и развиваться в таком же бешеном темпе. 

Теперь остается надеяться, что тяжелая травма не испортит карьеру талантливого испанца, которого многие называли наследником Лео Месси.  

Хесус Навас – неожиданный кумир Ансу Фати. Покупал такие же бутсы и стеснялся просить футболку после первой игры

Новое имя в «Барсе»: 16-летний Фати. Уже сверкает, бьет рекорды, не может играть вечером без разрешения родителей

Фото: instagram.com/fcbarcelona; East News/AP Photo/Joan Monfort; globallookpress.com/Daisuke Nakashima/AFLO