4 мин.

В Суперкубке за «Челси» дебютировал 22-летний воспитанник. Был одним из самых заметных, но вряд ли избежит аренды

 Вчерашний состав лондонцев – витрина!

Один из сверкнувших игроков «Челси» в матче за Суперкубок – 22-летний центральный защитник Трево Чалоба (его брат Натаниэль – тоже воспитанник «Челси», сейчас играет за «Уотфорд»). И не только потому что это был его неожиданный дебют за лондонский клуб.

•‎ Чалоба был самым вовлеченным центральным защитником (играл правого в тройке). 147 касаний за 120 минут, у Рюдигера – 119.

•‎ С точность паса полный порядок – 95%. При этом большинство передач – вперед.

•‎ У него два успешных подката, больше только у Аспиликуэты.

Да, у «Челси» было не все гладко впереди, но Чалоба со своей ролью в целом справлялся: доставлял мяч вперед и создавал надежность в обороне.

«Это было впечатляюще, – сказал после матча Тухель. – Он подхватил нашу мысль. Чалоба хорошо сыграл против «Борнмута», «Арсенала» и «Тоттенхэма» (речь о предсезонных матча – Sports.ru). Нам нужны были ребята, которые могли бы сыграть 90 минут. А Чалоба был одним из первых на тренировках в плане физики и заслуживал игровое время».

За три года воспитанник «Челси» прошел через аренды в «Ипсвиче», «Хаддерсфилде» и «Лорьяне» и не сыграл за лондонскую основу ни минуты. Несмотря на яркость в предсезонке, дебют 22-летнего защитника удивил, даже приближенный к клубу журналист The Athletic Лиам Туми писал за два дня до матча: «Его появление на поле стало бы сюрпризом».

Но все же Чалоба не взялся из ниоткуда. В прошлом сезоне он сверкнул в Лиге 1: стал одним из лучших среди центральных защитников по продвижению мяча, созданию моментов и перехватам. Сказалось и то, что Чалоба начинал сезон на позиции опорника.

Но несмотря на яркую игру и твердое желание остаться в «Челси», будущее защитника не определено. По данным The Athletic, клуб все же настроен снова отдать игрока в аренду. Вот объяснение Тухеля.

«Для него было место в тройке защитников, пока ждали Зума и Рюдигера. Потом осталось одно место до приезда Кристенсена. А сейчас там огромная конкуренция – есть Рис Джеймс и Аспиликуэта».

Плюс есть Тиаго Силва.

А вот интересное от автора Goal Низаара Кинселлы (тоже специализируется на «Челси»): перед игрой Тухель встретился с Трево и пообещал, что в «Валенсии» ему дадут максимум игрового времени. И заверил, что о продаже речи нет.

Поиск клуба для аренды, возможно, затягивается из-за пожеланий футболиста – он видит себя центральным защитником, а его приглашают на позицию «шестерки» (та же «Валенсия»).

После Суперкубка, кажется, будет больше вариантов с арендой. Но еще интереснее, изменилось ли мнение Тухеля.

«У нас еще есть несколько дней, чтобы подумать», – ответил немец на вопрос, не передумал ли он отдавать защитника в аренду.

Чалоба – не единственный участник Суперкубка с неопределенным будущим

• Курт Зума. «Челси» пытался включить его в сделку по Жюлю Кунде, но «Севилья» хочет денег.

«Челси» пытался продать Зума в «Вест Хэм», но 26-летний игрок отказался. А больше никто и не предлагает.

• Антонио Рюдигер. The Guardian сообщал, что «Челси» рассмотрит хорошее предложение по немцу.

Рюдигер начал голевую атаку «Вильярреала»: вынес на соперника, затем потерял Морено.

• Маркос Алонсо. Испанца пытаются продать уже давно – обычно им интересуются почти все итальянские команды. В это окно его хотела арендовать «Рома» (на замену Спинаццоле) и «Барселона», «Челси» предлагал его как часть сделки по Лукаку – «Интер» отказался.

• Каллум Хадсон-Одои. Еще год назад «Челси» отклонил 70-миллионное предложение от «Баварии».

Сейчас The Telegraph пишет, что «Челси» готов продать воспитанника, а L’Equipe предполагал обмен на Комана.

• Тимо Вернер. «Челси» не будет продавать немца в этом сезоне (почти наверняка уйдет Тэмми Абрахам), но не очень надежная Calcio Mercato предполагает альтернативу: «Челси» предлагает Вернера+компенсация за Де Лигта.

«Ювентус» интересовался немцем еще в «РБ», но сейчас в команде есть такой же непопадающий Мората.

Тухель выпустил Кепу на серию – и испанец затащил. Мешал ставить мяч, прыгал и что-то шептал Альбиолю

Фото: Gettyimages.ru/Catherine Ivill; REUTERS/Jason Cairnduff