2 мин.

Грилиш в «Сити» за 100 млн – самый дорогой трансфер в истории АПЛ. С Пепом клуб потратил миллиард евро

💰💰💰.

Джек Грилиш вот-вот станет игроком «Манчестер Сити». По информации The Athletic, за капитана «Астон Виллы» заплатят 100 млн фунтов (≈ 117 млн евро).

Такой ценник делает Грилиша не только самым дорогим британцем в истории, но и самым дорогим трансфером в АПЛ.

В апреле Гвардиола говорил, что у клуба нет денег на масштабные закупки:

«С такими ценами мы не собираемся покупать нападающего. Мы не можем себе этого позволить. Все клубы испытывают финансовые затруднения, и мы не исключение. Сегодня гораздо больше шансов на то, что мы не будем никого покупать.

У нас достаточно футболистов в основной команде, а также перспективных игроков в академии. С учетом мировых экономических проблем есть высокая вероятность, что мы не подпишем нового форварда».

Однако летом все изменилось – «Сити» готов купить не только Грилиша, но и Харри Кейна – примерно за ту же сумму. Для этого, вероятно, потребуется продать не только молодежь и резервистов (пока отдали Харрисона и Нмечу + оформили уход Анхелиньо), но и Бернарду Силву с Жезусом.

***

За пять лет Пепа в Манчестере «Сити» потратил больше миллиарда евро.

Это не больше всех в мире, но благодаря активности этим летом «Сити» может обогнать «Барселону».

Но чистые расходы не показательны: например, «Барселона» за тот же период продала игроков на 700 млн евро. С учетом продаж рейтинг выглядит так. 

Еще точнее будет изучить стоимость одного очка в АПЛ. Для этого поделим общие траты (трансферы+зарплаты-доходы от продаж) клубов из топ-6 за пять лет на сумму набранных за этот период очков.

В рейтинге не учитываются трансферы этого лета.

До конца трансферного окна рейтинг эффективности и топы наверняка придется обновлять: «Челси» предлагает 120 миллионов за Ромелу Лукаку, а «Манчестер Сити» торгуется за бастующего Харри Кейна.

Клопп постоянно намекает, что «Сити» – денежный мешок. Они правда «покупают» победы?

«МЮ» забрал Варана за 50 млн евро с учетом бонусов. Из топ-30 самых дорогих защитников в истории почти половина переезжала в Манчестер

Фото: Gettyimages.ru/Laurence Griffiths