5 мин.

В Токио постоянно вспоминают про допинг в России: американский пловец и гребчиха, чилийский журналист и, конечно, британские медиа

А Рылов и здесь отвечает лучше всех. 

Российские атлеты, которым запрещено выступать на Олимпиаде под своим флагом и гимном, уже завоевали 32 медали, среди которых 10 золотых. Некоторые соперники недовольны.

***

Например, призер олимпиады в Лондоне в академической гребле американка Меган Калмо в твиттере выразила сожаление после того, как россиянки Василиса Степанова и Елена Орябинская взяли серебро в академической гребле (Калмо с командой не пробилась в финал)

«Противно видеть, как с серебром уходит команда, которой вообще не должно быть здесь. Полное разочарование. Понимаю, как обидно другим участникам их заплыва. Шлю любовь и поддержку моим друзьям и соперникам, которые выложились по полной», – написала Калмо в твиттере.

Впрочем, Калмо собрала в основном негативные реплаи.

***

Проигравшие российскому пловцу Евгению Рылову на дистанции 200 м на спине американец Райан Мерфи и британец Люк Гринбанк тоже высказались по поводу допинга.

Перед Олимпиадой действительно отстранили двух российских пловцов – Веронику Андрусенко и Александра Кудашева (правда, потом CAS оправдал обоих). Но Рылов вообще никогда не попадался на допинге и приеме запрещенных веществ. Поэтому потом Мерфи скорректировал свое высказывание.

«Здесь нет никаких обвинений, я не подозреваю Евгения, он сделал отличную работу. Я говорил о проблеме допинга в плавании, о том, что Международная федерация плавания должна быть более транспарентной. Люди должны знать больше об этой ситуации. Я верю, что в плавании есть допинг».

***

О допинге спрашивают даже теннисистов (выносим за скобки Шарапову с мельдонием). Чилийский журналист Себастьян Намиас в первые дни Олимпиады задал вопрос по этой теме Даниилу Медведеву. Теннисист в ответ попросил удалить Намиаса с пресс-конференции.

Впрочем, не только чилийский журналист обвиняет российских атлетов. Британские издания недовольны еще сильнее:

«Успех русских атлетов разбил надежды Великобритании на медали в Токио. Бан России на Олимпийских играх – просто фикция, об этом говорят и члены Парламента, и анти-допинговые эксперты», – The Telegraph.

«Дайте им золото за неприкрытую наглость. Допинговые мошенники из России (прозванные «Команда РОК») уже взяли 23 медали, хотя их так-то отстранили от игр в Токио-2020 из-за государственной системы допинга», – Daily Mail.

Рылов объяснился с Мерфи, РУСАДА рассказала про проверки пловца, а Журова назвала недовольство американцев пропагандой

Про реакцию Медведева написано выше, Степанова и Орябинская проблему допинга упомянули вскользь, а вот Евгений Рылов ответил соперникам гораздо более дипломатично и взвешенно.

«Я всегда был за честный спорт. Я всегда сдаю допинг-тесты, и даже после пресс-конференции отправляюсь на анализы. Всегда заполняю систему ADAMS. Я от всей души за честные соревнования. Я посвятил этому всю жизнь и не смог бы себе простить, если бы что-то сделал не так и нарушил общие правила.

Поэтому я даже не знаю, как на это реагировать. Райан лично меня не обвинил ни в чем. Поэтому я не хочу ничего отвечать на эту тему».

Позже Рылов рассказал, что Мерфи написал ему и лично извинился:

«Мы с ним списались в инстаграме, лично все друг другу объяснили, произошло недоразумение, его неправильно поняли. У него спросили в общем, что он считает по допингу в мире плавания. Он ответил, что, скорее всего, не все являются чистыми. В принципе, он имеет полное право так думать, и, скорее всего, где-то частично так и есть».

На всякий случай по поводу допинга у Рылова выступили представители РУСАДА. Там заявили, что никаких претензий к двукратному чемпиону Токио не было:

«Мы тестировали данного спортсмена три раза в 2021 году. Кроме того, он состоит в международном пуле, поэтому международная федерация его тестирует дополнительно. Тем не менее, в рамках предолимпийской подготовки он был подготовлен и чист».

Российские чиновники были очень недовольны высказываниями американцев – бывший глава ОКР Александр Жуков потребовал извинений. А причину недовольства американских спортсменов объяснила олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова:

«И вновь пропаганда от американских спортсменов – не прошло и дня. Происходит то, что американцы сейчас идут на третьем месте в общекомандном зачете – все обсуждают причины этого и видят их не в себе, а как всегда в России. Сами себя накручивают и поэтому проигрывают. После таких мыслей результаты пойдут только вниз, ведь это мешает сконцентрироваться».

Но самое главное – у ВАДА больше нет глобальных претензий к России

Высказывания иностранных спортсменов и британских медиа особенно удивляют на фоне слов босса ВАДА Витольда Баньки. Вряд ли когда-либо Всемирное антидопинговое агентство относилось к России снисходительно.

«Я считаю, что ситуация в самой России изменилась — конечно, там все еще есть нарушители антидопинговых правил, как и в любой стране, но мы больше не имеем дела с беспрецедентной системой допинг-поддержки, организованной с помощью правительства, которая когда-то потрясла мир спорта.

Россия была наказана, на этом завершилась целая эпопея. Создана дорожная карта для Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Если они будут подчиняться правилам, а РУСАДА останется независимым от правительства, оно вернется в систему. Но это не вопрос ближайших недель или месяцев»

***

Хорошо, что не все разделяют негативное отношение к российским атлетам на Олимпиаде. Например, Гари Линекер в первые дни игр позитивно пошутил в твиттере:«Российский Олимпийский Комитет уже точно стал самым успешным комитетом в истории Олимпийских игр».

И это атлетов в Токио проверяют максимально строго. Спортсмены сдают допинг-тесты до глубокой ночи

Фото: REUTERS; Gettyimages.ru/Tom Pennington