6 мин.

Видели ролик с Захаровой из МИДа на «Матч ТВ»? Это часть пропагандистской кампании в поддержку России на Играх

Вы наверняка могли заметить на «Матч ТВ» очень странное промо Олимпиады – с пресс-секретарем Министерства иностранных дел Марией Захаровой. Она на киношной пресс-конференции отвечает на вопросы журналистов с традиционно антизападным вайбом.

Сначала Захарова бьет манекен с наклейкой «пресса» в спортзале – вставки с этими кадрами мелькают, пока она идет с папочкой в костюме и на каблуках (кстати, вот объяснение от героини, почему «пресса» – это не «пресса», а «пресс»: «Обозначает место пресса на манекене. Там кубики – чтобы не промахнуться»).

Потом заходит в зал для пресс-конференций МИДа – и начинается.

– Мария Владимировна, на Олимпиаду мы едем в нейтральном статусе. Ваша реакция? – спродюсированный вопрос.

– Статус – ничто. Самое главное – сила духа наших спортсменов, и в мире об этом знают, – отвечает Захарова.

– А как вам идея использовать симфонию Чайковского в качестве гимна?

Концерт №1 Чайковского – наш гимн в спорте. Композитора разгромили за эту музыку, и сейчас звучит вариант, который он не одобрял

– Своих соперников на пьедестале мы уважаем, поэтому пусть слушают классику.

– Американцы опасаются, что русские хакеры приложат свою руку к грядущим Играм.

– Отличное оправдание для собственных поражений. Но тогда пусть и свои победы тоже списывают на русских хакеров.

– А что бы вы хотели передать нашим спортсменам в Токио?

– Ребята, мы вас любим, мы в вас верим, мы желаем вам побед. И хочется процитировать зарубежных партнеров и всем вместе сказать: We will ROC you. Из России с любовью.

Что это было?

Часть флэшмоба. Так проправительственные медиа и чиновники объясняют, почему Россия снова выступает на Играх без флага и гимна. Полевым командиром стала генпродюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки. Неизвестные даже разрисовали стены в Санкт-Петербурге, заметили граффити в Красноярске и Хабаровске (ответственность за рисунки никто на себя не взял, это мелкое хулиганство – вот, например, что думает администрация все того же Санкт-Петербурга).

Именно Канделаки в своих соцсетях анонсировала слоган We will ROCK you с отсылкой к песне Queen, что позже трансформировалось в хэштег #wewillROCyoum, с которым поддерживают российских олимпийцев. ROC – это английская аббревиатура Олимпийского комитета России, под ней представителей России допустили на Олимпиаду.

«Я уже много раз слышала за свою карьеру, что спорт вне политики. Смешно? Если хотите показать свою наивность в любом диалоге, можете смело выстрелить этой фразой.⠀В этом мире политизировано все. Начиная с безобидного голосования «экспертов» на Евровидении, где Греция всегда отдаст высший балл Кипру, судейства на Евро-2020 матча с англичанами, за которым пристально и чуть ли не в обнимку в вип-ложе наблюдали принц Чарльз и президент ФИФА, и заканчивая предстоящей Олимпиадой в Токио.

На этих соревнованиях официально сборной команды России не будет. Будет ROC. Остановит ли это наших ребят? Нет. Олимпиада станет одной из тех ситуаций, в которых хочется всем доказать и показать, что ты – русский. Все эти издевки WADA, постоянные запреты и ограничения – они только заряжают. В наших спортсменах я не сомневаюсь. Дело за малым, и оно наше – этот заряд подхватить и поддержать команду.

Я запускаю не флешмоб и не акцию, а целое движение, о котором должен узнать весь мир. Мы зажжем на этой Олимпиаде! И наставим рога всем, кто в нас не верит. We will ROC you, Tokyo», – написала Канделаки в инстаграме.

Российский триколор забанили в спорте на 2 года, и наш флаг теперь – белый. Что это такое?

Мы изучили популярность флэшмоба. Почти все упоминания – от людей и организаций, связанных с «Единой Россией»

 Объяснение настоящих причин, по которым забанили Россию, до телевизоров не добралось (никто так и не объяснил хотя бы реакцию эксперта на суде). Именно поэтому очень важными остаются темы западных партнеров и русских хакеров, а также «допинговых нападок» (серьезно, в соцсетях именно так это и называют – например, Азамат Кубанов, исполнительный директор Российского союза боевых искусств в Карачаево-Черкесии).

Высказался даже босс Марии Захаровой Сергей Лавров. «Я уже видел остроумные мемы, в которых цитируются слова из американской песни We Will Rock You. Переводится это как «мы вас разгромим». Если нам такую аббревиатуру одобрили, значит, это обязывает дополнительно стараться всех побеждать», – заявил глава МИДа.

Алексей Сыромятников, мелкий представитель «Единой России» в Москве, сразу приписывает запущенный флэшмоб партии и утверждает: «Наш флаг, символика, история – в нашем сердце, как бы не старались с пеной у рта орать o введении против нас новых спортивных санкций, они никогда в жизни не смогут отнять у нас великую историю и звание быть гражданином великой и прекрасной России».

В инстаграме с таким хэштегом чуть больше 5 тысяч публикаций. Много постят региональные отделения «Единой России», а также мелкие муниципальные администрации и учреждения, компании, предприятия, культурные центры и коллеги Сыромятникова. Реальных людей, кажется, намного меньше.

Вот пример: как вы думаете, сколько из этих шести постов появились в аккаунтах, не имеющих отношения к ЕР?

Ни одного. Два активиста «Молодой гвардии Единой России», секретарь районного отделения ЕР (Марьино), два отделения ЕР (Марьино и Кострома) и аккаунт поселка в Адыгее. Думаете, подбираем?

Хорошо, еще одна попытка: 9 постов по хэштегу (открутили для эксперимента чуть подальше).

Только один – не от политического аккаунта, а от любителя гандбола (в самом центре). Все остальное – депутаты (от «Единой России»), региональные отделения и аккаунты, которые каждый свой пост сопровождают подписью про партию (установить их принадлежность к ЕР не удалось).

Причем в постах реальных людей упоминается материал The Guardian – про геополитическую важность спорта в России и тот самый хэштег. Даже есть цитата Канделаки. 

Но почему-то у популярных блогеров в инстаграме совпадает ключевой тезис (вот для примера ссылки на посты блогеров-миллионников: раз и два) – якобы The Guardian посчитал хэштег угрозой (ноль намеков на это в тексте). А государственные СМИ синхронно выпускают новости про флэшмоб в соцсетях.

Совпадение?

Будущий олимпийский чемпион Никита Нагорный в 24 рулит Юнармией: предлагал ее гимн в честь побед России в Токио

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова