5 мин.

«Теперь мы – легенды!» Главные слова героев финала Евро-2020

Англичане грустят и ищут виноватых, итальянцы просто счастливы.

Евро-2020 закончился, но дальше тоже интересно – можно обсуждать финал! Главные действующие лица уже этим и занимаются. Мы выбрали самые яркие слова, прозвучавшие после самого большого матча лета.

Саутгейт взял вину на себя, Хендерсон ждет реванша на ЧМ-2022

Конечно же, все ждали выступления главного тренера. К Гарету Саутгейту были вопросы по выбору пенальтистов – Гарет взял всю вину на себя. И очень хвалил игроков.

«Выбор пенальтистов – моя ответственность. Мы отрабатывали удары на тренировках, выбирали лучших. Маркус, Джейдон и Букайо не виноваты. Мы никого не бросим в подобной ситуации. Мы вместе проигрываем и вместе выигрываем. Да, это трагедия для парней, но не надо их винить.

Сложно представить большее разочарование, чем сейчас. В раздевалке очень тихо. К игрокам спускался принц Уильям и поблагодарил их за все, что они сделали. Наши футболисты могут пережить это с гордо поднятой головой».

Игроки сборной тоже не молчали – лидеры вышли к журналистам и поделились переживаниями.

«Парни не могли выложиться сильнее. Худшее чувство в мире – проиграть по пенальти. Это был фантастический турнир – мы должны гордиться и держать голову высоко. Какое-то время будет больно», – слова капитана Харри Кейна.

«Мы оставили на поле все, но игра качалась: в первом тайме лучше были мы, во втором – они, а в дополнительное время могло случиться все, что угодно. Обидно проиграть по пенальти. Не за таким концом мы приехали на этот стадион. Мы хотели привезти трофей домой, но не повезло», – говорит Харри Магуайр.

«Сейчас это поражение будет грызть нас изнутри, но необходимо использовать его как топливо, чтобы добиться большего. Та команда, которая сложилась у нас на этом турнире, особенная. И через 16 месяцев у нас будет чемпионат мира в Катаре – мы сможем взять реванш», – Джордан Хендерсон знает, о чем говорит. Он уже использовал поражение в финале ЛЧ, чтобы потом победить в турнире.

Линекер просит больше атаковать, Кин винит в поражении Стерлинга и Грилиша

Принц Уильям лично присутствовал на матче с женой и сыном. И пережил поражение вместе со всеми, а потом нашел слова поддержки для сборной Англии.

«Вы прошли весь этот путь. Жаль, что сегодня не наш день. Вы все можете с гордостью держать головы высоко поднятыми. И гордиться собой – я уверен, что впереди будут большие успехи», – написал внук королевы Елизаветы II.

Бывшие футболисты тоже высказались. Например, Джейми Каррагер:

«Это был самый жестокий способ проиграть. Мои мысли сейчас с игроками сборной. Особенно с теми, кто не забил свои удары. Почему это снова серия пенальти для Саутгейта? Просто почему? Казалось, что мы изгнали этого демона. Но из-за поражения нельзя потерять то, что было у этой сборной – они снова подарили нам веру и надежду».

А вот Гари Линекер предлагает все-таки немного изменить подход и стиль:

«Мне кажется, в будущем сборной Англии следует найти способ больше играть в атаку. Больше владеть мячом и отправлять людей вперед. У нас гора талантливых атакующих игроков, способных одним своим появлением напугать соперника. Но пока кажется, что мы сами боимся их использовать на полную мощь».

Но отдельно летят лучи поддержки игрокам – уже высказались и Фердинанд, и Лэмпард, и Эшли Коул. А Стивен Джеррард и многие другие поддержали Букайо Сака:

«Такой храбрый мальчик!» – написал экс-капитан «Ливерпуля» в интсаграме.

Предсказуемо есть и те, кто ищет виновных. Например, Рой Кин. Гнев бывшего капитана «Манчестер Юнайтед» – не на Сака, а на Рахима Стерлинга и Джека Грилиша.

«На месте Стерлинга или Грилиша нельзя было сидеть в стороне и позволять ребенку пробивать пенальти раньше себя. Вы не имеете права позволять застенчивому 19-летнему пареньку бить перед вами.

У них намного больше опыта, Стерлинг брал трофеи. От них требовалась инициатива – вызваться вместо молодого парня. Да, как мы знаем, это решение Саутгейта. Но игроки тут действительно должны были проявить сознательность, более опытные должны сами вызваться вместо Букайо».

Итальянцы счастливы. И называют Доннарумму лучшим вратарем мира

Пока британцы грустят по-разному, итальянцы празднуют вполне одинаково. Например, Роберто Манчини хвалит игроков.

«Мы сразу же пропустили, было тяжело, но с этого момента мы доминировали. Парни просто великолепны, не знаю, что еще сказать. Эта победа важна для всех, для всех болельщиков. Мы счастливы, что победили, играя хорошо».

Кьеллини и Бонуччи в обнимку дали флэш-интервью с похожим посылом:

«Секрет в том, что надо было использовать лучшие стороны каждого из нас. И мы в этом были великолепны. Теперь мы легенды!» – сказали лучшие напарники Европы и отправилась праздновать.

А еще итальянцы нахваливали Джанлуиджи Доннарумму, который затащил серию пенальти и стал MVP всего турнира. Манчини назвал его лучшим вратарем мира, а Джорджо Кьеллини сравнил с легендой:

«Мы выиграли. Считаю, что заслуженно. Мы почувствовали в воздухе что-то волшебное. Мы говорили об этом с начала мая. Пенальти? У нас был Джиджоне! Мы перешли от Джиджи (Буффона) к Джиджо (Доннарумме)!»

Кстати, Бонуччи и Кьеллини вышли на заоблачный уровень взаимопонимания, потому что на послематчевой пресс-конференции Леонардо тоже говорил про то, что вся команда чувствовала что-то особенное в воздухе – и это объединило игроков.

Действительно великие!

Фото: globallookpress.com; REUTERS