2 мин.

Все трое из группы смерти вылетели сразу – как так? Германия, Франция и Португалия – 👋👋👋

Худший исход в истории групп смерти на Евро.

Любопытный факт после победы Англии над Германией: больше на Евро-2020 нет ни одной команды из группы F: вся тройка мощных, оставившая за бортом впечатлившую Венгрию, покинула турнир после первых же матчей плей-офф.

Три дня подряд эта троица постепенно исчезала:

👋 Сначала Португалия почти ничего не смогла против Бельгии – бельгийцы предали свой стиль, но отправили домой действующего чемпиона Европы.

👋 Потом Франция облажалась со Швейцарией – упустила лидерство в два мяча, не забила в дополнительное и пострадала от Килиана Мбаппе, не забившего решающий пенальти.

👋 Теперь Германия на «Уэмбли» не воспользовалась пассивностью Англии – загубила несколько моментов, получила 0:2 (англичане первый раз на турнире забили так много!) и отъехала.

Это худший перфоманс вышедших из группы смерти за всю историю нынешнего формата Евро, когда команд минимум 16, и не все участники финального турнира – топы. Как минимум потому, что раньше из таких никогда не выходило по три команды (на Евро-2016 настолько жесткой не было).

Предыдущий провал сильной группы – это, кстати, Евро-2008, организовать его помогла сборная России. Из состава Нидерланды, Италия, Франция, Румыния тогда вышли первые двое, причем голландцы – со всеми победами. Но они нарвались на Аршавина, Павлюченко и Торбинского, а итальянцы сразу отлетели от Испании (хоть и по пенальти).

Теперь одни дотянули до послематчевой серии, хотя вполне могли заканчивать в основное, двое других просто по делу проиграли за 90 минут.

Главный вопрос, который остается – как так?

Все по отдельности оказались не очень хорошо готовы? Каждого (после и так насыщенного сезона) настолько вымотали зарубы между собой, плюс с колючей Венгрией?

Какие у вас варианты?

Двойник Юргена Клоппа, духовой оркестр и безумная вечеринка (45 тысяч!) среди дня – главное в матче Англии и Германии случилось на трибунах

Лев проиграл Англии и закончил в сборной Германии. Вспоминаем, как он изменил философию команды, выиграл ЧМ – и посыпался