2 мин.

Англия начнет плей-офф с топом, Модрич вытащил хорватов (и разочаровал Украину) – так закончила группа D

Чехи тоже вышли, но в итоге с третьего места.

Сборная Англии обыграла Чехию (1:0), хоть этот сценарий и называли парадоксально нежелательным, параллельно Хорватия победила Шотландию (3:1) и выбралась на второе место.

Такой таблица стала в концовке: хорваты стали вторыми благодаря третьему голу. До него по разнице выше шли чехи. Главный герой – Лука Модрич, он сам забил победный и отдал ассист на третий мяч.

Англия вышла в плей-офф с первого места – теперь ей играть со второй командой из группы смерти. Именно этого можно было избежать при любом другом исходе, но теперь англичане среди самых заинтересованных наблюдателей развязки у Франции/Германии/Португалии (и Венгрии). Самый вероятный расклад – встреча с топ-соперником сразу же, Венгрия тоже может вмешаться, но если она выйдет из такой группы, прямо сейчас ее мы тоже причислим к топам. Что англичанам приятно: матч 1/8 финала они проведут на «Уэмбли».

Хорватия тоже сыграет со второй командой (особенности формата), но из группы E. Перед последним туром там Словакия, но в разных раскладах Швеция, Польша и Испания тоже могут оказаться на этой строчке.

Чехия точно в плей-офф, потому что заняла третье место именно с 4 очками – чехи стали лидерами рейтинга третьих мест за счет разницы мячей: у них положительная, у Швейцарии –1, у остальных очков меньше. Пока не финишировали две группы, из четверки лучших третьих Чехию не выкинуть.

Неочевидное последствие: Украина могла уже получить гарантию плей-офф (если бы хорваты закончили 1:1, этот счет Лука Модрич изменил на 62-й минуте), но в итоге даже опустилась в рейтинге третьих мест на последнюю пропускную четвертую строчку. Теперь все зависит от развязки в группе испанцев – и от того, не проиграет ли крупно Португалия Франции.

Шотландия забила первый мяч на турнире и вообще на чемпионатах Европы за 25 лет, но потом Модрич перекрыл все эти впечатления собственным величием.

• Лука забил на Евро-2020 впервые, но для него это уже третий большой турнир, где он помогает своей команде: у него были голы и на чемпионате Европы-2016, и на ЧМ-2018. Настоящий лидер поколения.

• У него теперь есть голы на двух Евро с разницей в 13 лет – забивал еще в 2008-м. Тогда Модричу было 22, сейчас – за 35: он одновременно и самый молодой, и самый возрастной автор гола Хорватии на Евро.

На «Уэмбли» пустят 60 тысяч зрителей! Ради полуфиналов и финала Евро договорились об уступках

Участвуйте в конкурсе прогнозов к Евро и выиграйте MacBook, iPhone и другие призы

Фото: REUTERS/Laurence Griffiths