Как Дания узнала о выходе из группы: собрались в круге и обновляли приложение

Слежка за финальными минутами параллельного матча – важный элемент драматичных футбольных развязок. Дания вынесла Россию 4:1, но задержала празднование – игроки вместе с персоналом сборной воссоединились в кругу и ежесекундно обновляли приложение с онлайном матча Бельгия – Финляндия.

BBC транслировал эпизод, комментаторы предположили, что команда звонит Кристиану Эриксену. На это обратил внимание и журналист Тимур Журавель, но атмосферно вышло и без звонков.

Еще на 74-й минуте одновременно идущих матчей Дания не гарантировала проход в плей-офф. Сборная справлялись с главной задачей – обыгрывала Россию, но для второго места Бельгия должна была победить Финляндию. Ситуация осложнялась полуосновным составом бельгийцев и классической глубокой обороной финнов.

Но за 16 минут до конца Томас Вермален пробил в штангу после углового, мяч отскочил в руку вратаря Лукаша Градецки и залетел в ворота. На 81-й Лукаку сделал 2:0.

Если бы Финляндия удержала ничью, она заняла бы второе место в группе: четыре очка против трех у Дании и России. При победе бельгийцев Дании для прохода хватило бы результативной минимальной победы (например, 2:1, 3:2) или победы в 2+ мяча. Получилось вообще 4:1.

Так что датчане излишне волновались – чтобы вырвать второе место, финнам нужно было срочно спасаться с 0:2 против Бельгии.

Теперь мы узнали вторую пару в 1/8: Уэльс – Дания, игра состоится 26 июня в Амстердаме. А Финляндии нужно надеяться на чудо – с тремя очками и разницей мячей -2 они выйдут в плей-офф только при двух сработанных условиях из трех:

•‎ Разгром Португалии от Франции и поражение/ничья Венгрии с Германией.

•‎ Поражение Испании против Словакии/разгром Словакии от Испании и поражение Польши против Швеции.

•‎ Ничья в матче Хорватия – Шотландия.

Но у Финляндии остается надежда. Дания празднует. А мы считаем расклады и грустим – в них для России уже нет места.

Черчесов после вылета: план на Данию выполнялся, Россия сделала максимум, о привозах говорить не хочется

Эмоции игроков сборной России после 1:4 и вылета с Евро. Только фото