2 мин.

Англия пока разочаровывает — и вот 10 коротких причин. Расширяйте список в комментариях

Вы ведь тоже не в восторге?

Англия сыграла 0:0 с Шотландией, твиттер и комментарии на Sports.ru переполнены шутками про футбол Саутгейта, поэтому мы собрали 10 коротких причин, которые не позволяют нам наслаждаться очень красивой по именам сборной. В субботу днем выйдет полноценный разбор матча, а здесь мы просто сверяем свои эмоции с вашими.  

1. Сумасшедший упор на стандарты. Англия наносит всего 5 ударов с игры за матч. Если команда Саутгейта играла в АПЛ, была бы последней в лиге по этому показателю.

2. Слишком много забросов. Саутгейт говорил: «Мы не должны быть футбольными снобами. В матчах с топ-командами важно разнообразие». Ну и где?

3. За два матча – всего один гол. В обеих играх англичане не перебили соперника: 8:8 с Хорватией и 9:11 c Шотландией. Впервые в истории Англия и Шотландия сыграли на «Уэмбли» 0:0.

4. Англия не только сама играет скучно, но и мешает другим. Саутгейт запрещает полузащитникам пасовать через центр. Просто посмотрите на эти шедевральные карты передач:

5. Есть молодые и дерзкие Маунт, Фоден, Беллингем – но в системе Саутгейта им сложно быть яркими. На Шотландию Англия выпустила самый молодой состав на Евро или ЧМ – 25 лет и 31 день. Хочется драйва, а его пока минимум.

6. Санчо вообще не выходит. Писали про повреждение, но никакой конкретики от тренеров.

7. Еще большее преступление – игнор Джека Грилиша. Он с отрывом самый креативный игрок с английским паспортом. 6,18 предударных действий на 90 минут. Кстати, знаете, кто второй? Санчо (5,46). Креативность у Саутгейта под запретом.

8. Кейна позвали в сборную, но не сказали, что здесь нет Сона. Еще и два раза меняли.

9. Ну а вообще замены Саутгейта ни на что не влияют.

10. Мы хотели сделать 10 пунктов, но Англия такая скучная, что даже этого не получилось. Ждем ваши варианты в комментариях.

Шотландцы захватили Лондон, а их сборная не проиграла на «Уэмбли». Самое шумное событие этого Евро

Участвуйте в конкурсе прогнозов к Евро и выиграйте MacBook, iPhone и другие призы

Фото: REUTERS/Jason Cairnduff, Paul Childs, Frank Augstein