4 мин.

Невероятная развязка в Турции: «Бешикташ», «Галатасарай» и «Фенербахче» сохраняют шансы на чемпионство за тур до конца

Спасибо Фабио Борини.

В чемпионате Турции, как и в Испании, сразу три команды претендуют на чемпионство. Это большая тройка: «Бешикташ», «Галатасарай» и «Фенербахче».

Вообще этот сезон в Суперлиге тяжелый: из-за ковида в прошлом сезоне оставили всех вылетающих и добавили к ним три команды из второго дивизиона. Получилось нечетное число, но боссов турецкой лиги это не смутило. В итоге каждый тур кто-то пропускает, всего команды сыграют по 40 матчей, но туров – 42.

Например, на несколько дней раньше, чем у остальных, закончился сезон у «Эрзурума». Он выше всех в группе вылетающих команд, но уже сыграл 40 матчей, поэтому в последнем туре может только смотреть, как его подвинут (или нет) остальные. Еще одно удивление – «Истанбул». Прошлогодний чемпион и фаворит Эрдогана резко сдулся и упал в нижнюю часть таблицы, лишь за два тура до конца сезона обезопасив себя от вылета.

Но самое интересное – наверху. За тур до конца таблица выглядит вот так:

Позиции принципиально отличаются. Первое место поедет в группу Лиги чемпионов, второе – в третий квалификационный раунд ЛЧ, а третье – или в Лигу Европы, или в Лигу конференций. Кстати, тут все сильно зависит от «Бешикташа»: у него впереди финал Кубка с «Антальяспором». Если выиграют стамбульцы, то они либо сами поедут в группу ЛЕ, либо пропустят туда команду с третьего места.

Примечательно, что «Бешикташ» еще два тура назад вез «Галатасараю» 6 очков, а «Фенеру» – 5. И наверняка болельщики уже видели любимый клуб чемпионом – впервые за 4 года. То есть «орлам», учитывая темпы набора очков конкурентами, нужно было просто выиграть один матч!

Но «Бешикташ» сначала проиграл в дерби «Галатасараю» (1:3), и отрыв опасно сократился.

Параллельно «Фенербахче» на 95-й минуте вырвал победу у «Анкарагюджю». «Бешикташу» все равно нужна была одна победа, и в прошлом туре он встретился с еще одним стамбульским клубом – «Фатих Карагюмрюк».

(Да, очень похоже на чье-то имя, но тут все очень просто: Фатих – это район европейской части Стамбула, где базируется команда, а Карагюмрюк – название квартала).

«Фатих» – середняк с претензиями: турок среди лидеров клуба нет (не считая Мевлюта Эрдинча, но он вообще урожденный француз), а вот среди легионеров люди с именами: экс-игрок сборной Аргентины Лукас Биглия, хавбек сборной Швеции Джимми Дурмаз, экс-форвард «Ганновера» Артур Собех, Джеремейн Ленс, Фабио Борини, Андреа Бертолаччи, Эрвин Зуканович – короче, хватает известных персонажей.

Как раз Зуканович удалился во втором тайме при счете 1:1, и «Бешикташ» наверняка расслабился: к тому моменту «Фенер» в параллельном матче горел 0:2, «Галатасарай» с трудом добился преимущества и повел 2:1 у «Денизлиспора».

Но спустя четыре минуты после удаления Фабио Борини выскочил один на один и пробил вратаря – 2:1. «Бешикташ» не смог даже выцарапать ничью. В результат «Галатасарай» достал его по очкам, а «Фенербахче», который в итоге тоже проиграл, остался в двух очках.

В заключительном туре «Бешикташу» предстоит выездной матч с «Гезтепе» (середняк с 10-го места), «Галатасарай» в 42-м туре сыграет с «Ени Малатьяспор» (в прошлом туре обезопасили себя от вылета, 14-е место), «Фенербахче» встретится с «Кайсериспором» (17-е место, бьется за выживание, пока вне зоны вылета).

Какие расклады?

«Бешикташ» по личным встречам лучше «Галатасарая» за счет разницы мячей. В первом круге дома «черно-белые» выиграли 2:0, тут проиграли 1:3 в гостях. Он же лучше по личкам и «Фенера» – победа 4:3 и ничья 1:1. И «Галатасараю» по личкам «Фенер» уступает – 0:0 и 0:1.

То есть главный аутсайдер именно «Фенербахче». Ему для победы в чемпионате нужно, чтобы и «Бешикташ», и «Галатасарай» проиграли. И самому обыграть «Кайсериспор». 

У «Бешикташа» все просто: нужно сыграть не хуже «Галатасарая». То есть если команда Фатиха Терима выигрывает, «Бешикташу» тоже нужна победа. Если играет вничью – хватит и ничьей. А вот «желто-красным» нужно выступить лучше конкурента, но тут все зависит не от них. Если «черно-белые» обыграют «Гезтепе», то автоматчески станут чемпионами.

Интрига.

В Турции в 9-й раз за 15 лет меняют лимит на легионеров. Похоже, ужесточение пролоббировали Эрдоган и агенты

10 историй о турецком футболе от Эльвина Керимова. Ловите: махинации Луческу, стрельба, сексизм, убийства

Фото: East News/Serhat Cagdas, Onur Coban/Anadolu Agency/ABACAPRESS.COM, Seskimphoto / Avalon