Дебют Тухеля в АПЛ: «Челси» рекордно много владел мячом и пасовал, но так и не забил «Вулвз» – нули

Хавертц – в старте, Маунт – в запасе.

Томас Тухель провел первую тренировку в «Челси» во вторник вечером – а уже в среду дебютировал в АПЛ. Соперник – колючий «Вулверхэмптон», которому лондонцы проиграли в первом круге 1:2. Тогда – в середине декабря – только начинался кошмарный период, закончившийся увольнением Лэмпарда. Теперь – новый старт с новым тренером.

«Челси» выглядел посвежевшим, колоссально много владел мячом и много атаковал, но забить все-таки не смог – 0:0.

«Челси» искал замену Лэмпарду в Германии в том числе из-за Вернера и Хавертца, которые провалили первые полгода в Англии. Фрэнка часто упрекали в том, что он неправильно использует звездных немцев: Тимо вроде бы должен играть центрфорварда, а не левого вингера, а Хавертц – десятку, а не восьмерку. Поэтому было очень интересно, что в дебютном матче придумает Тухель. Да и вообще – кого он выпустит в старте.

В итоге новый тренер доверился Хавертцу, а Вернера оставил в запасе. Кай вышел на позиции левой десятки в новой схеме (о ней – чуть ниже), провел все 90 минут, выглядел явно бодрее, чем в большинстве матчей при Лэмпарде, и даже несколько раз опасно пробил – удар головой уже в компенсированное ко второму тайму время мог вообще принести три очка, но игрок «Вулвз» отбил.

Еще одно важное решение – Жоржиньо в старте, а Маунт в запасе. В этом сезоне Мэйсон стартовал в 17 матчах АПЛ из 19 – Лэмпард доверял воспитаннику больше, чем кому-либо другому. Возможно, сигнал от Тухеля, что Маунт ему не так сильно нужен, но есть и вторая версия: Мэйсон в этом году еще вообще не отдыхал и начинал оба кубковых матча, в том числе против «Лутона» в воскресенье. Впрочем, сам Маунт показал, что вряд ли собирается долго тосковать по любимому тренеру: вышел за десять минут до конца и неплохо взбодрил нападение.

• При построении атак Тухель решил использовать 3-4-2-1 – с этой схемой Антонио Конте выиграл АПЛ-2016/17. Лэмпард периодически играл в три защитника в прошлом сезоне, но в этом почти не отходил от 4-3-3 или 4-2-3-1 – с тройкой сзади «Челси» выходил только против «МЮ» (0:0) в октябре.

Новая схема вроде бы подошла Хавертцу (чаще получал мяч, больше перемещался и получил больше пространства) и Хадсону-Одои (напоминал Виктора Мозеса), но Тухель наверняка на этом не остановится и будет экспериментировать дальше.

По статистике «Челси» вчистую обыграл «Вулверхэмптон»: владение – 78% на 22%, удары – 15:4 (в створ – 5:0, но у гостей была перекладина), точность пасов – 92% против 71%.

78% владения и 820 точных пасов – вообще рекорд для тренера в дебютном матче в АПЛ с сезона-2003/04, когда начались подобные подсчеты.

Но не все так просто. Во-первых, стопроцентных моментов и отрезков полноценного доминирования у «Челси» не было. Во-вторых, команда Нуну Эшпириту Санту образцово защищалась и несколько раз неплохо убегала в контратаки – например, в ту самую перекладину после выхода один на один с Менди попал Педру Нету.

Показательно, что оба тренера остались довольны. Санту несколько раз похвалил свою оборону, а Тухель отметил, что такая игра после одной тренировки – супер.

«Во втором тайме мы прибавляли от минуты к минуте, – сказал немец. – Я очень доволен игрой. К сожалению, мы не смогли забить, но если продолжим играть так же, результат придет.

Это немного напомнило наши игры в Дортмунде. Вчера у нас была очень хорошая тренировка: 21 парень, все полностью проснулись, чтобы попытаться сделать то, что мы делаем – тактически, структурно. Где ускорить игру, как защищаться. Я не ожидал такого уровня после одной тренировки и двух встреч – отсюда хорошее предчувствие на будущее».

Дальше у «Челси» еще один домашний матч – в воскресенье против «Бернли». У Тухеля только три дня на подготовку, но придется что-нибудь придумывать – 8-е место никого не устраивает, а много времени тренеры «Челси», как мы знаем, не получают.

Лэмпард грандиозно отработал в первый год. Но его увольнение логично: «Челси» регрессировал после летней закупки, а Фрэнк потерял контроль

Вот как уволили Лэмпарда: напряжение с Грановской, ярость Абрамовича, недостаток общения с игроками