6 мин.

Европа закрыла трансферное окно: «МЮ» взял Теллеса и Кавани, «Арсенал» выкупил Парти за 50 млн

Мы вели онлайн.

В понедельник, 5 октября, европейские топ-лиги закрывали трансферное окно. Мы вместе следили за хаотичными попытками клубов оформить то, что не успели заранее. 

Самое интересное

• Самым активным участником ярмарки стал «Манчестер Юнайтед». Приход левого защитника «Порту» Алекса Теллеса был неминуем. Ночью официально оформили и Эдинсона Кавани, неожиданно всплывшего под конец окна. Плюс подписали двух тинейджеров – Амада Траоре из «Аталанты» (придет зимой) и Факундо Пельистри из «Пеньяроля». 

• «Барселона» не дождалась Мемфиса Депая. Было много разговоров про Усмана Дембеле (снова «МЮ»), но все остались на своих местах.

Дуглас Коста вернулся в «Баварию». 

• «Арсенал» выплатил отступные 50 млн евро за Томаса Парти из «Атлетико». В обратном направлении уехал Лукас Торрейра – годичная аренда.

• Главная сделка в Италии: «Ювентус» арендовал Федерико Кьезу у «Фиорентины» на 2 года с обязательством выкупа за 40+10 млн евро.

Клубы РПЛ смогут покупать еще две недели после завершения ТО в топ-лигах: РПЛ закроет окно 19 октября.

Онлайн

Напряжения последних часов не выдержал даже наш виджет – теперь мы понимаем, как неприятно, когда в такой момент ломается темника (хорошо, что не факс!). Финиш онлайна мы проведем в старом формате – с ручным обновлением страницы. Простите за неудобства и резкий обрыв.

02:10 Последнее: «Зенит» одолжил «Эльче» Эмилиано Ригони, а у «Фулхэма» теперь есть Тосин Адарабиойо, ушедший из «Ман Сити». Еще было много твитов от проверенных людей, что «Фулхэм» взял в аренду Рубена Лофтус-Чика – не подвели. Жаль, что подтверждение пришлось ждать так долго (имейте совесть, ну).

Спасибо за компанию! Всего хорошего, удачной недели и разумных трат.

01:44 Поздний финт от «ПСЖ», который под шумок английского окна на три года подписал Рафинью, не особо нужного «Барселоне».

01:33 Чтобы Кавани не скучал манчестерской зимой, «Юнайтед» добавил еще одного новичка – 18-летнего уругвайского вингера Факундо Пельистри из «Пеньяроля». Все официально и многообещающе: контракт на 5 лет, опция продления еще на сезон🇺🇾. 

01:17 SMM-щикам «Арсенала» было легко – «Welcome to the Partey!» напрашивалось само собой. Томас Парти – в «Арсенале», 18-й номер.

01:10 «Эвертон» под конец веселья зацепил вратаря «Ромы» Робина Ольсена – годичная аренда для подстраховки Пикфорда. 

01:03 «Атлетико» вытянул у «Арсенала» Лукаса Торрейру. Аренда до конца сезона-2020/21. И даже не надо менять актуальные в этом году красно-белые цвета:

01:00 ВСЕ, ОКНО В ЕВРОПЕЙСКИХ ТОП-ЛИГАХ ЗАХЛОПНУЛОСЬ! Самое время красиво представить в соцсетях поздние сделки.

00:57 «Атлетико» подтвердил, что «Арсенал» активировал клаусулу, позволив Парти без проблем уйти.

00:55 Пяяяяять минут ⏱

00:45 До закрытия европейского окна осталось 15 минут, но болельщикам «Арсенала» можно не переживать: переход Томаса Парти уже не сорвется. Дэвид Орнштейн анонсирует: «Все готово».

00:42 Серьезное подписание от «Лидса»: вингер Рафинья за предполагаемые 17 млн фунтов. В прошлом сезоне он 5 голами и 3 ассистами помог «Ренну» допрыгнуть до ЛЧ. При этом «Лидсу» еще надо получить для Рафиньи разрешение на работу.

00:36 Еще одна поздняя аренда: «Фулхэм» на год взял у «Лиона» центрального защитника Йоакима Андерсена, у которого мало что получилось во Франции после перехода из «Сампдории».

00:32 Да! Уолкотт вернулся в «Саутгемптон», откуда ушел в 2006-м. Что теперь? Сезонная аренда, «Сотон» обязуется выплачивать около 50% зарплаты Тео.

00:28 Ха-ха, у «Саутгемптона» очень крутая медиа-команда. Здесь они заклеили тренеру рот, написав, что только так можно обойтись без утечек по поводу надвигающегося трансфера. Это будет Тео Уолкотт.

00:18 «Лидс» уверяет, что еще не время идти спать, и выкладывает в твиттер фото фиш-энд-чипс. Ну и пустой стул, ручку и бумаги на фоне. 

Твиттер подсказывает, что это подкол со стороны пресс-службы и реакция на возмущение какого-то парня, которого выбесило, что полузащитник Рафинья Диас не остается в «Ренне», а уходит в «Лидс» (он назвал Англию «страной фиш-энд-чипс»).

00:14 «Барселона» разгружает ведомость: Жан-Клер Тодибо на два сезона уезжает в «Бенфику». Португальцы заплатят за аренду 2 млн евро, возьмут на себя зарплату и потом смогут выкупить Жан-Клера за 20 млн.

00:08 Кстати! Таким неожиданным образом Кавани попал в одну группу ЛЧ с «ПСЖ»! Замечательный сюжет.

00:06 Первые слова Эдинсона: «Я с нетерпением жду возможности и дальше писать мою маленькую историю в книге футбола, и поэтому мой фокус должен быть таким, как и всегда: работать, работать, работать. Я общался с тренером, и это увеличило мое желание носить эту прекрасную футболку».

00:00 ОФИЦИАЛЬНО: КАВАНИ – ИГРОК «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»

23:55 «Юнайтед» однозначно будет хедлайнером финишной прямой. Мохамед Бухафси (RMC) твитит: «Эдинсон Кавани только что подписал контракт, он игрок «Манчестер Юнайтед» до июня 2022-го. Кавани будет носить легендарный 7-й номер».

У Сэмюэла Лакхерста из Manchester Evening News чуть другая версия: контракт на год с опцией продления еще на один сезон.

23:44 «МЮ» и Амад Траоре ✅

Это уже официально. «Юнайтед» договорился с «Аталантой» по 18-летнему вингеру Амаду Траоре. Он перейдет в январе, когда будут улажены все вопросы по разрешению на работу и контракту. На сайте «МЮ» обозначил, что следил за Траоре с 2016 года.

Проверенный инсайдер с BBC Саймон Стоун назвал сумму – 20 млн евро + 21 дополнительными выплатами. 

***

Все, что произошло до 23:30: