4 мин.

Кулибали потребовал освободить уйгуров в Китае, но удалил пост

Интернет все помнит.

Футболисты-мусульмане продолжают потихоньку обращать внимание на северо-запад Китая – там не первый год насильственно китаизируют исламский народ – уйгуров. После публичного выступления Месута Озила в соцсети вышел сенегальский защитник «Наполи» Калиду Кулибали.

«Миллионы уйгуров-мусульман держат в концентрационных китайских лагерях и пытают. Не за то, что они делают, а за то, кто они. Это самое крупное массовое лишение свободы в XXI веке, этому нужно положить конец. Освободите уйгуров», – написал Кулибали.

Правда, вскоре Кулибали удалил пост – похоже, не подумал о финансовых рисках, которые его высказывание может принести «Наполи», Неаполю и Серии А. В городе есть Восточный университет, в котором преподают китайский язык – о его достижениях сообщало даже китайское государственное телевидение.

Именно финансовыми рисками припугнули «Арсенал» после высказываний Озила – лондонский клуб отстранился от них, заявив, что это личное мнение игрока. Что не помешало китайским властям убрать матчи лондонцев из сетки вещания. К слову, Китай очень легко манипулирует «неправильными» высказываниями с помощью денег. В прошлом сезоне из-за твита генменеджера «Хьюстона», одной из самых популярных команд НБА в Китае, лига лишилась финансовой поддержки – а все потому, что он поддержал Гонконг, еще один протестный регион.

Кто такие уйгуры?

Это коренной тюркский народ исторической области Восточный Туркестан (11 млн человек, по вероисповеданию – мусульмане-сунниты, которые культурно гораздо ближе другим соседям по Средней Азии). Уйгуры долгое время боролись за независимость от Китая, который смотрел на запад еще со времен Средневековья, этот район – наверное, один из самых протестных в регионе, учитывая его историю.

В XX веке Синьцзян фактически стал независимым и даже просился в состав Советского Союза, поддерживая СССР в начале Второй мировой, однако потом правитель Шан Шицэн решил, что Германия завалит советскую страну – и отказался от коммунизма. Не угадал – в итоге его фактически свергли, а следующий губернатор Синьцзяна согласился войти в состав коммунистического Китая. Так появился Синьцзян-Уйгурский автономный район.

 

Правда, протестовать уйгуры не перестали – и новый пик конфликта случился в конце нулевых. После протестов из-за убийства уйгурских рабочих на юге Китая начались теракты, а вслед за ними – отключение связи и принудительная китаизация, которая достигла пика сейчас.

Китай фактически воюет с уйгурами из-за их борьбы за их сепаратизм. Инициатива создания лагерей перевоспитания принадлежит председателю КНР Си Цзиньпину: в первый его визит в регион в 2014 году уйгуры взорвали две бомбы, которые унесли жизни 119 человек.

В сентябре 2018 года Humans Rights Watch (неправительственная организация, которая следит за соблюдением прав человека) опубликовала доклад о преследовании мусульманского населения в Китае. В докладе говорилось, что власти Китая массово и часто без повода задерживают уйгуров, помещая их в тюрьмы и воспитательные лагеря; за миллионами людей организована постоянная видеослежка, а их социальное положение и судьба зависят от баллов, начисленных в системе «социального кредита».

Washington Post писал, что в регионе уничтожают религиозные сооружения, запрещают Коран, а некоторых мусульман насильно заставляют есть свинину. В ноябре прошлого года Китай признал существование «центров перевоспитания и профессиональной подготовки». Оправдывалось это борьбой с экстремизмом. По данным ООН, к декабрю 2018 года в лагерях находилось более миллиона уйгуров.

В июле 22 страны написали в Совет ООН по правам человека письмо, критикующее репрессии уйгуров. Через день представитель Китая выступил с ответным посланием. «Столкнувшись с серьезной проблемой терроризма и экстремизма, Китай предпринял ряд мер по борьбе с терроризмом и снижению радикализма в Синьцзяне, в том числе, создав центры профессионального образования и обучения», – говорилось в послании.

Также в письме рассказали о «выдающихся достижениях Китая в сфере защиты прав человека». Послание подписали 37 стран, в том числе Россия, Беларусь, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сирия, Венесуэла, Куба.

Один из лучших материалов об этой ситуации подготовила Meduza. Если вас заинтересовала тема – обязательно прочитайте

Важное интервью Озила: раскритиковал «Арсенал» за отказ от поддержки уйгуров (на примере BLM) и считает, что правильно не пошел на урезание зарплаты