2 мин.

В Лейпциге после каждого гола врубают I Feel Good. Классика американской поп-музыки – идеально для празднования

Во время трансляции с «Ред Булл Арены», где «Тоттенхэм» закончил выступление в ЛЧ, вы трижды могли услышать легендарную I feel good Джеймса Брауна (вы ее точно знаете).

«РБ Лейпцигу» не так много лет, но у него уже есть привычки. Песня суперзвезды американской поп-музыки 60-х после каждого забитого гола – одна из них.

Как только мяч влетает в ворота соперника, сквозь шум фанатов всегда доносится:

Whoa! I feel good, I knew that I would, nowI feel good, I knew that I would, nowSo good, so good, I got you

Традицию ввели искусственно – ее придумали в клубе, и в этом точно нет ничего плохого, ведь фанатам нравится. Вот объяснение диктора «Ред Булл Арены» Тима Телке.

«Когда мы забиваем гол, то музыка должна начинаться немедленно, без всякого вступления и развития. Эта песня просто передает чистейшее счастье. Этой композицией мы хотим показать, что «Лейпциг» открытый и яркий клуб».

I Got You (I Feel Good) – величайший хит, вы вряд ли встретите человека, который ни разу не слышал эти соуловые возгласы и крики. Интересно, что Браун написал I Got You в 1962-м, но тогда песню никто особенно не заметил. Через два года певец сделал новую аранжировку, добавил ту самую саксофонную линию – и получился хит. Песня сразу влетела в чарты и со временем прорвалась даже в кино (вы ее могли слышать в «Один дома 4», «Чокнутом профессоре», «Приключениях Паддингтона» и еще десятках картин). А в 2004-м журнал Rolling Stone включил I Got You (I Feel Good) в 500 лучших песен в истории человечества (78-е место).

И это еще не все. У «РБ Лейпциг» есть традиционный плей-лист на каждый случай

Составы объявляют под Flashback Лорана Гарнье.

«Нам нужна песня, которая создает хорошую базовую напряженность, под которую легко можно назвать состав».

На поле выходят под мелодию из «Рокки».

«Нам нужны были вневременные песни, которые можно играть в эмоциональные моменты несколько лет. С помощью этой мелодии мы начинаем атаку уже в тот момент, когда команда выходит на газон. Музыка отлично подходит по длительности от выхода на поле до свистка».

Побеждают под (You gotta) fight for your right (to party!) от Beastie Boys

«Это веселый гимн для вечеринки. Нет музыки лучше для победы, у меня до сих пор идут мурашки по коже, когда фанаты сходят с ума от этого хип-хопа и рок-микса».

Проигрывают под Kein Bock mehr auf traurig (Больше не надо грустить) от von LOT

«Мы хотим попрощаться с позитивным настроением, в следующий раз будет лучше».

Фото: REUTERS/Annegret Hilse; Gettyimages.ru/Matthias Kern/Bongarts