«Сити» взял третий подряд Кубок Лиги – получилось нервно из-за ошибки Стоунза

Гвардиола – на четвертом месте в истории по тренерским трофеям.

«Сити» третий раз подряд вышел в финал Кубка Лиги – и в третий раз подряд взял этот трофей. Конечно, в «Астон Виллу» никто особенно не верил: команда идет в зоне вылета в АПЛ и дважды без шансов проиграла «Сити» в чемпионате (0:3 и 1:6).

Команда Гвардиолы открыла счет на 20-й минуте: разыграли очень красивую комбинацию, Родри навесил на Фодена, тот скинул, а забил Агуэро.

Через 10 минут Родри отличился сам – после углового. Правда, многим показалось, что угловой назначили неправильно, а мяч ушел от игрока «Сити». Так команда Гвардиолы удобно устроилась на приятных и уверенных 2:0.

На 41-й минуте интригу возродил Джон Стоунз. Защитник сборной Англии поскользнулся в неподходящий момент, а Анвар Эль-Гази и Мбвана Саматта идеально разобрались в моменте.

Во втором тайме «Сити» тоже доминировал, владел мячом и создавал моменты. Но на 85-й минуте после углового «Виллы» египетский Трезеге пробил головой – Браво классно перевел мяч в штангу.

Второй большой штурм «Астон Вилла» сообразила уже в добавленное время, но там навал не привел к опасному моменту. «Сити» взял Кубок лиги в седьмой раз в истории.

• «Сити» выиграл 7 из 8 финалов Кубка лиги, в которых участвовал. Два в 1970-х и еще четыре уже в 2010-х.

Больше побед в этом соревновании только у «Ливерпуля» (8). Но, судя по любви Пепа к этому трофею и ненависти Клоппа к английским кубкам, «Манчестер Сити» догонит мерсисайдцев уже в следующем году.

• Кстати, только две команды брали Кубок Лиги три раза подряд. Этот «МС» и «Ливерпуль» в 1980-х.

• Пеп Гвардиола взял уже восьмую чашку в Англии. Из них три – КЛ. Чаще Пепа этот трофей завоевывали только Брайан Клаф, Жозе Моуринью и сэр Алекс Фергюсон – по 4 раза.

• Гвардиоле не хватает всего одного трофея, чтобы войти в тройку самых титулованных тренеров в истории футбола.

Пеп сравнялся с Валерием Лобановским (по 29 трофеев). Впереди Вилли Мэйли – тренер довоенного «Селтика» (30), Мирча Луческу (32) и сэр Алекс Фергюсон (48 титулов).

Правда, у мэтров на это ушло по 40 лет тренерской карьеры (у Фергюсона – 39). Пеп справился за 11 сезонов. И, если повезет, может выйти на чистое третье место уже в мае.