3 мин.

ВАР отменил 39 голов в АПЛ, чаще других страдали Мане, Габи Жезус и Джонни Эванс (да!). Главные цифры из отчета Opta

Больше всех системе должен быть рад «МЮ». 

В Англии всегда хватало судейских ошибок, но с введением ВАР споров стало еще больше. Компания Opta подвела промежуточные итоги работы ВАР в АПЛ. Ниже – ключевые цифры отчета.

• ВАР работал на всех 250 матчах Премьер-лиги. За это время к нему обращались 243 раза.

• В 169 случаях видеоассистент подтвердил решения судьи на поле. Соответственно, в 74 моментах ВАР поменял точку зрения рефери. Но у судейского корпуса немного другие данные: видеоассистенты изучили около 1600 игровых моментов и поменяли решение судьи в 75 случаях. В среднем на корректировку уходило 80 секунд.

• Чаще всего к ВАР обращались в декабре 2019-го (73 раза). Ничего удивительного, ведь именно в последний месяц года прошло больше всего матчей.

• ВАР значительно повлиял на голы. Игроки теперь боятся праздновать сразу после того, как мяч оказался в сетке, так как гол еще могут отменить.

В 39 случаях ВАР соглашался с решением судьи засчитать гол. Столько же – 39 голов – отменили после вмешательства судей у экранов. Зато ВАР засчитал 9 голов, которые были отменены арбитрами в поле.

• Другой важный игровой момент, который рассматривает ВАР – пенальти. В 21 случае видеоассистенты подтвердили решения судей назначить 11-метровый. А еще в 6 исправили ошибку рефери, не нашедших повода для пенальти.

В 52-х случаях ВАР соглашался с судьями, что пенальти не было. В 6 эпизодах, когда рефери считали, что нарушение тянуло на пенальти, видеоассистенты меняли решения.

• Opta выяснила, какой клуб больше других выиграл от введения ВАР. Вот статистика разницы отмененных и засчитанных благодаря видеоассистентам голов (назначенные и неназначенные пенальти тоже сюда):

В плюсе всего 5 команд: у «Борнмута», «Кристал Пэлас», «Ньюкасла» и «Уотфорда» +1 (то есть на один засчитанный гол или назначенный пенальти больше). У «Манчестер Юнайтед» +3, команда Сульшера признанный лидер.

«Челси», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Ман Сити» и «Вулверхэмптон» дружно устроились на -2.

Больше всего от ВАР пострадал «Лестер» (разница -4) и «Шеффилд Юнайтед» (катастрофические -5).

Видеоассистенты чаще всего отменяли голы Садьо Мане, Габриэля Жезуса и, удивитесь, Джонни Эванса. У них по два забитых мяча, которые не засчитали после видеоповторов. Из всей тройки только у Мане есть отмененный судьей гол, который ВАР в итоге засчитал.

Уикхэм, кстати, уехал в аренду в «Шеффилд Уэнсдэй», так что до конца сезона ВАР его не побеспокоит. 

• Исследовательское агентство YouGov спросило болельщиков про отношение к ВАР. Только 4% опрошенных считают, что видеоповторы работают хорошо. Еще 23% думают, что ВАР в целом справляется.

Негативных оценок значительно больше: 26% участников опроса считают, что видеоповторы совсем не работают. Еще 34% сказали, что ВАР скорее плох.

Тем не менее, 74% болельщиков хотят, чтобы видеоповторы остались в АПЛ. Но с одним условием – технологию надо доработать.

Вообще можно доверять офсайдным линиям ВАР?

В Австралии судей после матча просят объяснять все решения. И даже показывают процесс переговоров

Фото: Gettyimages.ru/Laurence Griffiths; globallookpress.com/www.imago-images.de; кадр трансляции