3 мин.

У Месси уже два титула со сборной в этом году. Оба – за победы в товарищеских матчах

Говорите, нет трофеев за Аргентину?

Пока европейские команды отбираются на Евро-2020, сборные Аргентины и Бразилии провели товарищеский матч в Саудовской Аравии. Все самое интересное случилось уже в первые 15 минут матча: Габриэл Жезус смазал пенальти, а удар Месси отбил Алиссон – только Лео добил мяч в ворота.

Игра так и закончилась со счетом 1:0, а потом была достаточно редкая картина – Лео Месси с трофеем в футболке сборной Аргентины.

Это уже второй трофей Месси в сборной в 2019 году. В июне он выиграл Кубок Сан-Хуана – в товарищеском матче против Никарагуа его команда победила 5:1, а Лео ходил с небольшой чашей.

До этого Лео мог похвастаться только золотой олимпийской медалью. В 2008 году Месси победил в футбольном турнире Олимпиады в Пекине. И потом гордо позировал с медалью.

До этого была еще победа на молодежном ЧМ-2005 – в той команде были Агуэро, Сабалета, Гарай, Гаго и Билья. Месси стал лучшим бомбардиром и игроком турнира.

Чашка, которую Лео поднял в 2019 году в Саудовской Аравии повесомее той, которую он получил за победу над Никарагуа. Это ежегодный турнир Суперкласико де лас Америкас. Каждый год Аргентина и Бразилия проводят товарищеский матч. Такие же игры были в 70-х годах, а в 2011-м формат возродили.

Всего было 6 розыгрышей (в 2013, 2015 и 2016 Суперкласико не было): в четырех из них побеждали бразильцы. В 2014 году в Пекине Неймар держал трофей, очень похожий на подсолнух.

А вот Лео и компания победили в Мельбурне в 2017-м, но фотографий с трофеем с того матча мы не нашли – кажется, австралийцы просто не озаботились такой мелочью.

В прошлом году турнир переехал в Саудовскую Аравию. Бразильцы праздновали уже с чашей, которую в этом году забрал Лео.

Месси наконец начал штамповать трофеи со сборной. Следующим летом пройдет очередная Копа – как раз в Аргентине (принимает турнир на пару с Колумбией). Пора замахнуться на что-то посерьезнее?

Фото: REUTERS/Ahmed Yosri, Waleed Ali; Gettyimages.ru/Alexis Lloret, Stu Forster, Koji Watanabe, Lars Baron/Bongarts, Feng Li, Darrian Traynor