2 мин.

Кокорин и Мамаев на свободе через 10 дней: теперь их хвалит даже прокурор, потерпевшие тоже не против УДО

Все закончилось.

• Чтобы рассмотреть прошение Кокорина и Мамаева по УДО, в пятницу утром в исправительной колонии № 4 Белгородской области собралось выездное заседание суда. На все ушло меньше двух часов, итог: ходатайство удовлетворено, братья Кокорины и Мамаев выйдут на свободу через 10 дней. О судьбе Александра Протасовицкого (один из самых активных участников октябрьских событий) пока неизвестно, он отбывает срок в другой колонии (в Брянской области).

• Важно: по данным «Интерфакса», потерпевшие (речь, видимо, и о водителе Соловчуке, и о чиновнике Паке) не возражали против досрочного освобождения футболистов.

• В руководстве колонии тоже не против освобождения. По словам замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Валерия Максименко, футболисты внесли большой вклад в пропаганду здорового образа жизни. Теперь в места заключения закупается спортивный инвентарь, а больше половины заключенных, «которые раньше просто сидели и курили, благодаря футболистам стали вести здоровый образ жизни». Максименко добавил, что «в коллективе стало меньше мелких нарушений и больше дисциплины».

• Прокуратуру тоже все устраивает – она не будет обжаловать решение по УДО. Обвинение впервые в этом процессе разделило позицию защиты: «Мамаев и Кокорин в период содержания под стражей зарекомендовали и себя с положительной стороны. Они сразу были трудоустроены, добросовестно относились к труду, посещали мероприятия воспитательного характера, заслужили по два поощрения, принимали участие в спортивных мероприятиях, даже способствовали приобщении к спорту других заключенных», – сказал прокурор Дмитрий Пакалов сразу после решения суда.

• По приговору (Кокорину дали год и шесть месяцев, Мамаеву – год и пять месяцев) игрок «Зенита» должен был выйти на свободу в декабре, Мамаев – в ноябре. Один день в СИЗО засчитывается за полтора в колонии.

• 
Контракт Кокорина с «Зенитом» истек 30 июня, клуб и главный тренер Сергей Семак не один раз заявляли о готовности принять форварда обратно. А гендиректор клуба Александр Медведев пообещал в ближайшее время встретиться с игроком.

• Контракт Мамаева с «Краснодаром», по словам юриста Михаила Прокопца, формально не расторгнут. Хотя клуб хотел расстаться с игроком почти сразу после октябрьских событий, позже Сергей Галицкий это подтверждал, объясняя тем, что игрок «Краснодара» не имеет права давать такой пример ученикам академии клуба.

«Краснодар» не отзывал заявление о расторжении контракта c Мамаевым

«Зенит» хочет предложить Кокорину новый контракт

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов, Илья Питалев