«Ливерпуль» – всегда кошмар для «Норвича». Ни с одной командой АПЛ у них нет такой статистики

Новый английский сезон начался с разгрома.

• В стартовом мате 1-го тура «Ливерпуль» очень легко разобрался с «Норвичем» – 4:1. Игру можно было останавливать еще в первом тайме, когда на 42-й минуте счет стал 4:0. Первый гол «Норвич» забил сам себе, а потом отличились Салах, ван Дейк и Ориги. Клопп заявил, что его команда первые 60 минут играла в суперфутбол.

• Единственный гол «Норвича» во втором тайме забил лучший бомбардир Чемпионшипа прошлого сезона Теему Пукки – причем первым же ударом в створ. У финского форварда вообще здесь своеобразное достижение: в каждом из восьми последних сезонов Пукки забивал первым ударом в створ. Это было и в «Шальке», и «Селтике», и «Брондбю», и «Норвиче».

• Гол от Пукки пропустил не Алиссон, а новичок «Ливерпуля» Адриан: бразилец еще в первом тайме поскользнулся, выбивая мяч, и покинул поле. По словам аналитика АПЛ по травмам Бена Диннери, Алиссон повредил правую икроножную мышцу. В прошлом сезоне Алиссон провел 38 матчей, а сейчас заменился на 38 минуте. Клопп сказал, что 14 августа вратарь точно не сыграет на Суперкубок Европы с «Челси».

• В составе «Норвича» вышел 26-летний Онель Эрнандес – первый кубинский игрок в истории АПЛ. Куба – 114-я страна, когда-либо представленная в лиге. Правда, Эрнандеса мало что связывает с исторической родиной – в 6 лет он уехал оттуда в Германию и до перехода в Норвич» выступал за немецкие клубы.

• «Норвич» в 12-й раз проиграл «Ливерпулю» в Премьер-лиге – ни одна другая команда АПЛ не обыгрывала их чаще. То же самое и с пропущенными мячами: «Норвич» пропустил от «Ливерпуля» уже 49 голов – ни одна другая команда АПЛ не забивала им столько.

• «Ливерпуль» не проигрывает на «Энфилде» с 23 апреля 2017 года. Сэм Эллардайс и его «Кристал Пэлас» – последние, кто увозил из Ливерпуля три очка. Лондонцы тогда победили 2:1, а Бентеке оформил дубль. 838 дней, 31 победа, 10 ничьих, 107 забитых и 21 пропущенный гол – статистика беспроигрышной серии «Ливерпуля» дома в АПЛ.

• И еще один рекорд: «Ливерпуль» в 5-й раз выиграл 10 матчей подряд в топ-дивизионе Англии. Раньше такое не удавалось никому.

Клопп пригласил серфера на тренировку «Ливерпуля». Теперь игроки задерживают дыхание на три минуты

«Сити» стал еще сильнее: Гвардиола – фаворит гонки. Проблема «Ливерпуля» не в трансферах