1 мин.

Обновляем топ самых дорогих трансферов в истории: Феликс четвертый

Он обошел даже Роналду.

• В современном футболе все чаще уходят от фиксированных трансферных платежей: значительную часть могут составлять бонусы за успехи игрока в новом клубе. Часто при оформлении сделки никто не знает, во сколько она в итоге обойдется, мы уже подробно об этом рассказывали

• Коутиньо – один из примеров таких трансферов. Изначально «Ливерпуль» получил за него чуть более 20 млн евро, остальное получал растянутыми платежами, а еще 40 млн было прописано бонусами, большая часть из которых уже выплачена. Например, одно из условий: «Ливерпуль» получил дополнительно 5 млн, так как «Барса» с Коутиньо выйдет в четвертьфинал ЛЧ (это было прописано в трансферном соглашении).

• Дембеле – еще один пример. «Боруссия» получила 10 млн дополнительно после того, как Усман сыграл 50 матчей за «Барсу», и еще 10 после того, как «Барса» с ним квалифицировалась в ЛЧ. Именно поэтому в рейтинге он выше Роналду. 

• Но фиксированные сделки остаются – например, когда покупатель полностью выплачивает отступные (переход Неймара в «ПСЖ» за 222 млн евро). 

• Та же история с Феликсом. В его контракте прописаны отступные в 120 млн евро, еще 6 млн – это оплата рассрочки, а еще 1,2 млн получит «Порту» (Феликс начинал карьеру в этом клубе, при продаже «Порту» закладывал в сделку процент от будущих трансферов»).

«Атлетико» платит 126 млн за игрока с одним сезоном на взрослом уровне. Симеоне знает, что делает

Футбольный рынок дико сложный: топ-клубы путаются в правилах, а игроки не знают свою зарплату