4 мин.

Роналду подвел итоги сезона. Сколько же там самолюбования!

Перебор даже для Криша.

Криштиану в инстаграме подвел итоги первого сезона в «Ювентусе»: похвалил клуб и Турин, поблагодарил болельщиков команды и сборной Португалии. На этом можно было бы остановиться, но Криш пошел дальше и заговорил о себе.

Роналду выложил пять фоток с кубками и перечислил все личные достижения за сезон. Список выглядит так, будто португалец не вылезал из статистических твиттеров вроде Opta и Squawka. Вот что он выделил во время приступа самолюбования:

• Победный мяч в Суперкубке Италии;• Победу в серии А, звание лучшего игрока, 21 гол;• Победу в Лиге Наций, хет-трик в полуфинале;• Что он первый, у кого 100 побед и 125 голов в Лиге чемпионов;• Первый, кто выиграл 10 титулов УЕФА;• Первый, кто забил во всех крупных турнирах сборных: чемпионат мира, чемпионат Европы, Кубок Конфедераций, Лига Наций;• Первый, кто забил в 10 подряд крупных турнирах сборных: с 2004-го по 2019-й. 

Нет, понятно, что Криштиану – красавчик, чемпион Италии, лучший игрок лиги и все такое. Он может как угодно себя хвалить, но зачем? Неужели он правда считает, что голы в Кубке Конфедераций и Лиги наций заслуживают такой пафосной презентации? Ведь Лига Наций вообще впервые проводилась, а Кубок Конфедераций – турнир, на котором играл далеко не каждый его конкурент.

Очень, очень странные поводы для гордости. Особенно на фоне выступления «Ювентуса» в Лиге чемпионов – вроде бы Роналду поехал в Италию не только для того, чтобы коллекционировать чемпионские титулы серии А.

Ладно, Роналду всю карьеру говорил о своем величии

Один из последних примеров – матч с «Атлетико» в плей-офф Лиги чемпионов, когда Роналду оформил хет-трик и вытащил «Ювентус» в четвертьфинал. Когда Кришу сообщили, что «Юве» еще никогда не выдавал таких камбэков в ЛЧ, Роналду ответил: «Может быть, поэтому они подписали меня».

Три года назад репортеры Mundo Deportivo уточнили у Роналду, не слишком ли много он восхищается собой. Криш не смутился: «Есть люди, которые ненавидят меня, говорят, что я высокомерен, тщеславен и все такое. Но это все часть моего успеха. Я создан быть лучшим».

Еще Роналду очень подробно и совсем без пафоса рассказывает, как ему удаются штрафные: «В чем секрет моих штрафных? Я просто смотрю в сетку и говорю себе: бей, Криштиану».

В 2012 году фанаты загребского «Динамо» освистывали Роналду. Криш прокомментировал так: «Это потому что я красивый, богатый и отличный футболист. Они завидуют мне. У меня нет другого объяснения».

Красиво было и в начале карьеры. Когда Роналду выиграл «Золотом мяч» в 2008 году, его попросили составить топ-3 лучших игроков года. Криш уверенно занял весь пьедестал: «Я первый, второй и третий». Пятый ЗМ мало что поменял: «Я лучший игрок в истории – и в хорошие, и в плохие моменты».

И еще немного цитат, где Роналду себя обожает.

1. «Я уважаю все мнения, но я никогда не видел никого лучше меня. Я всегда так думал. Ни один футболист не может делать то, что умею я. Нет более оснащенного игрока, чем я».

2. «Я хорошо играю обеими ногами, я быстр, силен, хорошо играю головой. Забиваю мячи, отдаю голевые передачи. Да, есть болельщики, которые предпочитают Неймара или Месси. Но я говорю вам: нет никого более оснащенного, чем я».

3. «Я идеально адаптировался в «Юве». В клубе увидели, что я не шарлатан. Криштиану стал таким, какой есть, потому что следит за собой. Одно дело говорить, другое – делать. Вот почему я выиграл пять «Золотых мячей» и пять раз победил в Лиге чемпионов.

Будьте такими же успешными и скромными, как Криштиану Роналду.

Роналду остановил автобус сборной Португалии ради 11-летнего мальчика. Он стоял с плакатом «Криштиану, обними меня»

Криштиану купил суперкар «Макларен Сенна» за 1 млн евро (789 лошадиных сил!). В его автопарке больше 20 классных машин

Фото: Gettyimages.ru/Jan Kruger; globallookpress.com/Fabio Ferrari/Lapresse, Giuseppe Cottini/NurPhoto