2 мин.

Ближайшее будущее Кокорина и Мамаева: этапирование в колонию, выход на свободу в ноябре-декабре

Мосгорсуд рассмотрел апелляционные жалобы Александра Кокорина и Павла Мамаева, вынес новый, но оставил старые сроки. 

Братьям Кокориным сохранили год и шесть месяцев колонии общего режима, Мамаев и Протасовицкому (общий друг) – год и пять месяцев.

В ближайшее время (точной даты нет) всех осужденных этапируют в колонии (какие именно, пока не разглашается).

Кокорин и Мамаев уже могут прикидывать примерные сроки освобождения – точных нет, потому что есть нюансы (о них ниже). 

• Кокорин в СИЗО с 10 октября (246 дней), Мамаев – с 11-го (245 дней). Эти дни идут в учет срока, но с коэффициентом 1,5. Таким образом, Кокорин отсидел уже 369 дней из 548-дневного срока, Мамаев 367 из 517-дневного. Кокорину осталось провести в заключении 179 дней, Мамаеву – 150. 

• Но главный нюанс в том, что пока нет ясности, когда игроков этапируют в СИЗО. По словам адвоката Андрея Ромашова, это произойдет в течение двух недель после поступления в изолятор апелляционного определения. Кокорину и Мамаеву выгоднее оставаться в СИЗО как можно дольше. 

• При этом они, по словам того же Ромашова, точно не будут освобождены условно-досрочно. На УДО можно претендовать только после полугода в колонии. К этому моменту футболисты и так отбудут сроки. 

• Защитники Кокорина планировали подать жалобу в Европейский суд по правам человека, но жалобу не приняли из-за неправильного оформления. Перед судом в четверг адвокат Ромашов сказал, что они отказались от жалобы в ЕСПЧ до рассмотрения апелляций. Будут ли обращаться сейчас, неизвестно. 

• Кокорин выйдет из колонии свободным агентом – контракт истекает 30 июня 2019-го. Договор Мамаева с «Краснодаром» рассчитан до конца года, но клуб уже публично заявил о желании расторгнуть соглашение. 

Важные формулировки из приговора (например, осужденные пытались показать «мнимое превосходство»)

Что такое колония общего режима, куда отправят Кокорина и Мамаева

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов