4 мин.

Что такое колония общего режима, куда отправят Кокорина и Мамаева

Новый этап карьеры.

В ближайшее время (никто не знает точных дат) Александр Кокорин и Павел Мамаев отправятся в колонию общего режима, где проведут остаток срока. Через 10 дней (именно тогда истечет срок на апелляцию) игроку «Зенита» останется отсидеть 220 дней, игроку «Краснодара» – 189. Несколько пунктов о том, что ждет Кокорина и Мамаева в ближайшие месяцы. 

В колонии общего режима содержатся самые разные люди: впервые осужденные, осужденные за тяжкие преступления (под тяжкие попадают более 30 статей: например, грабеж, вымогательство, хулиганство, посягательство на половую неприкосновенность несовершеннолетних).

В колонии есть три режима: облегченный, строгий и обычный. По умолчанию люди после суда попадают под обычный режим. В случае хорошего поведения они могут быть переведены под облегченный режим, а в случае нарушений – под строгий.  

При обычном и облегченном режиме люди живут в специальных общежитиях, а при строгом – в отдельных изолируемых помещениях, их жестко ограничивают во многом – например, гулять можно только полтора часа в день. 

Жизнь в колонии общего режима

• В колониях общего режима, как правило, живут около тысячи человек (иногда больше). Заключенных делят на отряды по несколько сотен человек. У каждого отряда – свое место для питания, хранения личных вещей и отдыха.  

• Колония делится на трудовую и жилую зоны. Спальные комнаты рассчитаны на несколько десятков человек (иногда больше 100). Койки расположены в два яруса, а иногда и в три. Установленная законом норма – 2 квадратных метра жилой площади на человека.  

• В жилой зоне есть столовая, библиотека, клуб, санчасть, баня, штаб (для администрации) и иногда стационар. 

• Есть локальная зона, по которой можно передвигаться в дневное и свободное от работы время. Передвижения по остальной территории – с разрешения администрации. 

• Заключенные не могут передвигаться без конвоя, повсюду охрана и камеры. 

• Заключенные обязаны носить специальную форму. 

• Нормы жизни в колониях обычного режима расписаны в статье 121 Уголовно-исполнительного кодекса. Например, заключенным можно тратить по 9 тысяч рублей на продукты и предметы первой необходимости. Список покупок может быть ограничен – в каждой колонии свои правила. 

• Заключенные могут получить шесть посылок и шесть бандеролей в течение года.  

• За нарушения режима можно попасть в штрафной изолятор. Там все намного жестче: ограничены траты, посылки и запрещены свидания. 

Посылки, краткосрочные и длительные свидания под видеонаблюдением

• Кокорин и Мамаев имеют право на шесть краткосрочных свиданий (от 2 до 4 часов, не более двух взрослых гостей, в присутствии сотрудников учреждения) и четыре длительных свидания в год (1-3 дня, в специальных комнатах с видеонаблюдением).  

• Кокорин и Мамаев могут попросить дополнительные длительные свидания с ребенком в выходные и праздничные дни с проживанием вне исправительного учреждения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположено исправительное учреждение.  

• Заключенным могут отказать в свидании, но в этом случае начальник колонии должен письменно объяснить отказ. 

Последние шесть месяцев на свободе

• Осужденные в облегченных условиях могут провести последние шесть месяцев срока за пределами колонии. Но не все! Для этого необходимо постановление начальника исправительной колонии. В случае отказа от начальника колонии также требуется мотивированное постановления. Не стоит это путать с условно-досрочным освобождением (только по решению суда). 

• Если начальник удовлетворяет просьбу, то осужденные живут и работают не в колонии, но под надзором. Люди могут как совместно с другими осужденными, у которых есть право передвигаться без конвоя и сопровождения, или даже с семьей и детьми. Это сделано для «успешной социальной адаптации». 

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко, Владимир Астапкович, Максим Блинов

Кокорину дали 18 месяцев колонии, Мамаеву – 17. Но они будут на свободе уже в этом году

Кокорин и Мамаев в день приговора: выглядели свежо, иногда улыбались