7 мин.

Кокорину и Мамаеву требуют реальные сроки. Решение суда – уже 8 мая

Прошли прения сторон: басни, цитаты из кино и мультфильмов.

В Пресненском суде Москвы состоялось новое заседание по делу Кокорина и Мамаева. В прошлый раз показания давали сами обвиняемые, в понедельник начались прения сторон.

Мы выбрали оттуда самое интересное.

Мамаев

Адвокат Игорь Бушманов представлял дополнительные доказательства невиновности игрока (новых не нашлось) и зачитывал характеристики на него:

• «Никогда не курит, даже не выражается нецензурной бранью, любящий муж и отец, устраивает коллективные игры по мини-футболу, оборудовал детскую площадку во дворе дома, пользуется авторитетом у соседей», – это от соседей Мамаева. Подписались 30 человек;

• «Внес существенный вклад в популяризацию здорового образа жизни заключенных», – благодарственная грамота от администрации «Бутырки»;

• письмо некой Малышевой из Апшеронска с благодарностью Павлу Мамаеву и его жене Алане. Они помогли ей восстановиться после того, как неизвестный порезал ей лицо ножом, а полиция отказалась возбуждать дело. Алана увидела пост Малышевой в инстаграме и вывезла ее на лечение в Берлин, а нанятый Мамаевыми адвокат добился возбуждения дела.

Кокорин

Врач «Зенита» обнаружил у игрока при осмотре воспаление в правом колене, признаки артроза, значительную отрицательную динамику. Он рекомендовал Кокорину МРТ, реабилитацию, тренировки в зале, бассейн, антигравитационную дорожку, волновую терапию и массаж. Это заключение добавили к материалам дела.

Прения сторон. Прокурор

Главное действующее лицо – прокурор Светлана Тарасова. Версию следствия она описывала очень красочно - к примеру, эпизоды из ее речи:

• «После избиения они непринужденно направились в другое заведение, где продолжили свой кураж»;

• «Ты попал! Да ты знаешь, кто мы такие? Мы – Кокора и Мамай!». Затем они стали агрессивно требовать «пояснить за петуха».

Тарасова отметила, что потерпевший Соловчук едва не остался инвалидом (это вызвало смех адвокатов), и  связала угрозу от Кокорина Соловчуку – о том, что номера его авто сфотографированы – и фразу «Маме привет» в адрес одной из свидетельниц в зале суда: «Что это? Совпадение? Но череда совпадений – это закономерность».

Показания Мамаева прокурор комментировала так: «Запутался в собственной лжи». Слова Кокорина-старшего описывала другой фразой: «Где выгодно – помню, где не выгодно – нет» – и отметила разную реакцию футболиста на оскорбления со стороны Пака и Соловчука.

Версию же о том, что Соловчук сам спровоцировал конфликт, Тарасова отвергла, цитируя одну из басен Крылова – «Волк и ягненок»:

«У сильного всегда бессильный виноват <...> Молчи! устал я слушать, Досуг мне разбирать вины твои, щенок! Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

В итоге Тарасова пришла к выводу, что все сказанное подсудимыми – ложь: их показания опровергаются видеозаписями и другими доказательствами и вообще противоречат друг другу. Она настаивала на предварительном сговоре в этом деле и запросила братьям Кокориным по полтора года лишения свободы в колонии общего режима, а Мамаеву и Протасовицкому – год и пять месяцев.

Если судья согласится с требованиями Тарасовой, то Кокорин проведет в колонии 8 месяцев, а Мамаев – 7 (с учетом пребывания в СИЗО, где 1 день засчитывается за 1,5, получается, что они отбыли уже 315 дней наказания). 

Прения сторон. Адвокаты

Защитник Александра Кокорина – Андрей Ромашов – настаивал, что Соловчук все-таки называл Кокорина петухом: ссылался на видео и показания свидетелей. По версии адвоката, потерпевший вообще подал заявление только потому, что боялся хозяйки разбитой машины, которая могла обвинить самого Соловчука в провокации конфликта. При этом Ромашов утверждал: свидетельств о том, что Кокорин вообще бил Соловчука нет – и просит оправдать футболиста по этому эпизоду.

В ситуации же с Паком адвокат напомнил о перенесенном нервном срыве Кокорина (так сказано в заключении психолога «Зенита») и также настаивал на провокации конфликта со стороны потерпевших.

Адвокат Татьяна Стукалова добавила к этим словам список добрых дел – помощь больным детям и благотворительному фонду, вспомнила о ребенке Кокорина, который «вместо папы видит только кубки и награды». Стукалова просила не избирать наказание, связанное с лишением свободы.

Ярко выступил адвокат Кокорина-младшего – Вячеслав Барик. Он отметил, что Соловчук сам упал и повредил колени, пятясь назад – это заметно на видео. Защитник продолжил тему с провокациями со стороны потерпевших: «петухи» от Соловчука – страшное слово для всех мужчин СНГ и «посягает на само мужское начало», а Пак в кафе называл игроков не «хамло», а ##### [ушлепки] – это можно прочитать по артикуляции губ. «Хамло» — это «а», а тут — «е», «бэ», – объяснил адвокат.

Свою речь Барик продолжил фразой «Не было бы Кирилла, не было бы [драки]. Вы знаете, у меня у самого есть брат...» и подвел к тому, что Кокорин-старший полез в драку лишь потому, что его оскорбили при брате, а это «далеко не хулиганские побуждения». Даже Татьяна Стукалова с непониманием отнеслась к этому выступлению, несколько раз напомнив Барику, кого он защищает.

Адвокат Кирилла на этом не остановился и начал рассказывать о личности своего подзащитного: «Когда Кирилл был маленьким, он чуть не утонул. Ему было четыре годика. Его спас Саша. Потом они спасли другого человека, когда Кирилл плавать научился. У них вот такая команда добрых дел». 

Игорь Бушманов, представляющий интересы Мамаева, был более конкретен: доказательства обвинения не позволяют вынести обоснованный приговор; Соловчук сам спровоцировал драку и нанес удар первым, а на начало конфликта с Паком Павел сидел далеко от него и не собирался вмешиваться. Побои Гайсину Мамаев не наносил – был один удар, а статья о побоях предполагает несколько.

Адвокат Протасовицкого Татьяна Прилипко запомнилась больше философскими вопросами («Кто у нас прав? Тот, у кого больше прав?»), пафосными фразами («бессовестный мыльный пузырь со стороны обвинения») и речью о том, что Пак должен был завтракать дома – решать государственные вопросы в кафе, по ее мнению, недопустимо. В конце она процитировала барона Мюнхгаухзена (да, про все глупости на земле с серьезным выражением лица) и даже вспомнила мультфильм «38 попугаев».

Последнее слово обвиняемых

Мамаев поддержал позицию защитников. Игрок попросил прощения у потерпевших, семьи и общества. Павел хочет продолжить спортивную карьеру – это единственное, что он умеет делать хорошо. 

Александр Кокорин тоже извинился перед всеми – в том числе и перед «Зенитом». Сказал, что уже наказан временем, проведенным в СИЗО: «Хотелось бы вас чисто по-человечески попросить не ломать судьбы ребят, дать им вернутся к семье, заниматься любимым делом».

Кирилл Кокорин признался, что раскаивается и что прочитал в «Бутырке» уже 40 книжек: «Я в жизни столько не читал, ваша честь». А Протасовицкий попросил о справедливости: 17 месяцев в колонии, которые просит прокурор, – «это чересчур за 3 удара».

Судья объявила о перерыве.

Приговор будет оглашен 8 мая в 14:00 мск. 

Прокурор запросил для Кокорина 1.5 года заключения, для Мамаева – год и 5 месяцев. Судебные журналисты – о том, чем все может закончиться

Кокорин и Мамаев дали показания. Там все очень путано, но мы собрали главное

Составлено по материалам Медиазоны.

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов