Похоже, в финале Лиги Европы нас ждет дерби Лондона. «Арсенал» победил, у «Челси» выгодная ничья

Они приблизились к Баку.

• «Арсенал» и «Валенсия» выдали живейший первый тайм – три гола за дебютные 25 минут: защитник гостей Диакаби забил головой, но преимущество испанцев растаяло после стремительного дубля Ляказетта.

Для парней Марселино счет 1:2 все равно не выглядел ужасным, но они его не удержали: на 90-й минуте Колашинац вырезал идеальный кросс на угол вратарской, и Обамеянг вколотил с лета – 3:1. Теперь «Валенсии» будет очень тяжело.

• Первую голевую передачу на Ляказетта сделал Обамеянг. У этой связки уже 42 гола и 20 ассистов на двоих в этом сезоне – жалко, что их заряженность почти не помогает в АПЛ.

• «Арсенал» стал единственной английской командой, выигравшей в полуфинале еврокубков (в ЛЧ «Ливерпуль» проиграл «Барсе», «Тоттенхэм» – «Аяксу», а «Челси» сыграл вничью в параллельном матче ЛЕ).

Впрочем, Унаи Эмери не спешит праздновать: «Мы хорошо отреагировали на первый гол, проявив спокойствие и страсть. Использовали моменты, а забитые голы в первом тайме вселили в нас уверенность. Мы хотели выиграть и не пропустить второй гол, но нужно было продолжать идти вперед. В конце мы забили важнейший мяч, но шансы на выход в финал остаются равными».

***

• «Айнтрахт», который мы уже успели полюбить за дерзость и прекрасных фанатов, дома остановил «Челси»: лондонцы не выиграли в ЛЕ впервые за 7 матчей. На 23-й минуте Лука Йович (кто же еще) подрезал мяч рыбкой в самый угол ворот Кепы и забил 26-й гол в сезоне – монстр. Но уже в добавленное время первого тайма Педро сравнял счет с передачи Рубена Лофтус-Чика.

• Лофтус-Чик вообще провел выдающийся матч: выиграл 11 единоборств (больше всех), 9 раз обыгрывал (второй Педро только 4), сделал 3 паса под удар (лучший) и 4 раза бил сам (чаще остальных).

• «Челси» мог добить соперника во втором тайме, но так и не превратил 70% владения, 9 ударов и 4 угловых за 45 минут в гол. Сарри огорчился: «Я доволен игрой, но недоволен результатом. Мы начали играть только спустя 25 минут, во втором тайме действовали очень хорошо 35 минут. Думаю, в итоге мы заслужили победу, но 1:1 на выезде тоже не так уж и плохо.

В первые 20-25 минут мы играли в расчете на 0:0, но это нам несвойственно. Нам нужно играть, играть, играть против таких команд, которые действуют на контратаках. Мы заслужили второй гол, у нас было три или четыре момента, мы могли забить больше.

Нужно быть осторожными во втором матче и выходить с тем же настроем. Соперник очень опасен, особенно Йович. «Айнтрахт» динамичен и очень агрессивен».

В финале Лиги Европы (и бывшего Кубка УЕФА) еще никогда не играли команды из одного города.

Но сейчас все идет к тому, что Баку увидит лондонское дерби.

Фанаты «Айнтрахта» уже выиграли Лигу Европы. Их перфомансы – блеск

Лука Йович: отказал Венгеру, спал в машине, чтобы пробиться в футбол. Он скоро будет в топ-клубе

Алексис и Озил зарабатывают больше де Брюйне и Салаха. Таблица самых богатых игроков в каждом клубе АПЛ