4 мин.

Смолов разорвал «Анжи», Азмун забил 5-й гол за «Зенит». Что еще сегодня было в РПЛ, кроме «Спартака»

Кафанов дебютировал в «Ростове».

«Зенит» пропустил первым, но все же обыграл «Уфу»

В Петербурге «Уфа» неожиданно открыла счет, но уже до перерыва «Зенит» все исправил: Азмун и Ригони забили по голу – так и закончили, 2:1 в пользу команды Семака. «Зенит» сохранил первое место и имеет 6 очков преимущества перед «Краснодаром» (но у того игра в запасе).

• Сердар Азмун пока выглядит роскошным трансфером: иранец забил за новую команду 5-й гол в 5 матчах.

• Нобоа вернулся. Кристиан не играл с 19 августа, когда повредил кресты в матче с «Уралом». Эквадорец вышел в основе и отыграл около часа. Статистика приличная (1 пас под удар, точность передач 84,7%), каких-то диких косяков за Нобоа не замечено, но Семак остался недоволен.

«Он может играть лучше, – сказал тренер про Кристиана. – После такой длительной паузы мы должны его вводить в игру. Понимали все риски, понимали, что сейчас он не может находиться в оптимальном состоянии. Для него он много ошибался, но это нормально и понятно. Мы должны чем-то жертвовать и давать кому-то отдохнуть, вводить Кристиана, потому что он важный игрок для нашей команды, он должен начинать играть, должен набирать форму».

• Победный гол внезапно забил Ригони, до этого никогда не забивавший за «Зенит» в РПЛ. Аргентинец еще и все стандарты забрал – Семак сказал, что Ракицкий нужнее в штрафной (но добавил, что это не значит, что стандарты останутся у Ригони).

• Дзюба опять не забил – уже 1089 минут без голов.

Смолов забил впервые с ноября

• Абсолютно заслуженная победа «Локо»: команда Семина нанесла почти в три раза больше ударов (22 на 6), а по ударам в створ преимущество вообще неприличное – 9 на 1.

• Смолов вернулся! У Федора первый гол и первый ассист в 2019-м (нападающий не забивал в РПЛ с ноября). Смолов нанес 5 ударов, 4 из которых – в створ, отдал 6 передач под удар и совершил 5 обводок. Все это – лучшие результаты в команде.

 

• Юрий Семин после победного матча сказал, что не вполне доволен игрой, но рад, что команда выиграла два матча после двух перелетов – в Казань к «Рубину» и в Каспийск. «Выдержали эту нагрузку со всеми перелетами, и я доволен», – заявил тренер.

• После победы над «Анжи» у «Локо» 32 очка – столько же, сколько у «Спартака». В следующем туре запланированы топ-матчи: «Спартак» сыграет с «Зенитом», а «Локомотив» – с «Краснодаром».

«Ростов» снова не может выиграть

• А помните, «Ростов» шел в зоне еврокубков? Команда Карпина опять не выиграла – безвыигрышная серия уже достигла 7 матчей. «Ростов» седьмой – ниже обнищавшего «Рубина».

• Это был первый матч Виталия Кафанова после ухода из «Рубина». Карпин сразу сказал, что у Кафанова будет больше дел, чем в Казани, где он был тренером вратарей и стандартов. В итоге сегодня именно Кафанов общался с журналистами после игры.

• Роман Еременко был одним из самых заметных у «Ростова» – больше всех ударов (3), больше всех ударов в створ (2). Больше всех пасов под удар (2), лучшая точность передач среди всех полузащитников и нападающих команды (76,5). Тренерский штаб при этом остался не слишком доволен – Кафанов сказал, что Еременко пока плохо чувствует игру.

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов; fclm.ru