3 мин.

«Сити» подписал контракт с Puma на 650 млн фунтов. Дороже только у «Барсы» и «МЮ»

У «Манчестер Сити» – новый технический спонсор. Место Nike с 1 июля займет Puma. Соглашение рассчитано на 10 лет, за которые «Сити Футбол Груп» (компания, которая владеет «Ман Сити» и еще шестью клубами) получит 650 млн фунтов (примерно 760 млн евро).

Это третий по величине контракт с техническим спонсором в мире и второй – в АПЛ. Действующий контракт с Nike приносит «Сити» около 20 млн фунтов в год, и это меньше, чем у шести клубов АПЛ.

Особенность контракта с Puma в том, что он распространяется не только «Манчестер Сити», но и несколько других клубов «Сити Футбол Груп» – австралийский «Мельбурн Сити», испанская «Жирона», уругвайский «Атлетике Торке» и китайский «Сычуань Цзюню». «Сити Футбол Груп» приобрела китайский клуб совсем недавно – он стал уже седьмым для компании. Еще два клуба – японский «Йокогама Маринос» и «Нью-Йорк Сити» из MLS – в сделку с Puma не вошли.

В такой форме «Манчестер Сити» начнет следующий сезон:

«Это исторический день, – прокомментировал подписание контракта исполнительный директор «Сити» Ферран Сориано. – То, что мы сделали, никто раньше не делал. Это беспрецедентное партнерство действительно глобального масштаба. Нам нужен был партнер, который успевает за нами».

Puma также сотрудничает с некоторыми игроками «Манчестер Сити» – Серхио Агуэро, Давидом Сильвой и Венсаном Компани. И собирается пополнить этот список другими футболистами, в частности Лероем Сане и Кевином де Брюйне.

«У нас хорошее присутствие в клубе, а будет еще больше, – заявил исполнительный директор Puma Бьорн Гульден. – Это крупнейшая сделка, которую мы когда-либо заключали – как по масштабам, так и по амбициям. Мы рассчитываем построить самое инновационное партнерство в футболе. Хотим, чтобы футбольная культура проникала и в другие области – такие, как музыка, игры и мода».

«Манчестер Сити» играл в форме Nike с 2013 года.

С 1974-го по 1997-й «Сити» был верен английской компании Umbro, которая базируется недалеко от Манчестера. В Umbro команда играла также с 2009-го по 2013 год.

1997-1999 – Kappa.

1999-2003 и 2007-2009 – Le Coq Sportif.

2003-2007 – Reebok.

Фото: mcfcwatch.com; Gettyimages.ru/ Ross Kinnaird, Mike Stobe / Stringer, Alex Livesey, Laurence Griffiths, Catherine Ivill