2 мин.

У ван Дейка шикарная статистика. Но это не значит, что он элитный центрдеф

Учимся правильно понимать цифры.

Кажется, ни один игрок «Ливерпуля» не собрал в этом сезоне столько комплиментов, сколько центральный защитник Виргил ван Дейк. Ярче всех о голландце высказался форвард «Уотфорда» Трой Дини: «Ненавижу играть против него. Он слишком большой, слишком сильный, слишком хорошо обращается с мячом, ему нравится борьба, у него хорошая прическа». 

Защита «Ливерпуля» в этом сезоне – лучшая по статистике во всей АПЛ. Команда идет без поражений (единственная в лиге) и пропустила 7 мячей в 18 турах («Сити», для сравнения, почти в два раза больше – 13). По цифрам Виргил – суперзвезда. 

«Чтобы обойти ван Дейка, форвардам нужен навигатор. Он – пример выгодной покупки за 75 млн фунтов», – хвалят игрока «Ливерпуля» в Telegraph. Отзывы о игре Виргила в других британских медиа примерно такие же. Но есть и другие мнения.

Вадим Лукомский – о Ван Дейке:

– Сразу скажу, что это мое субъективное мнение, которое надо доказывать немаленьким текстом. Он хороший защитник, но не такой, как его сейчас хвалят, много позиционно ошибается. Что касается физических данных и техники, то у него, конечно, шикарный потенциал. Но пока это не воплощается в реально топовый уровень, есть защитники сильнее его – например, Годин или Кулибали.

Даже если мое субъективное мнение ошибчно, цифры с картинки не доказывают, что он лучший, они доказывают, что он железный игрок основы и сыграл больше остальных. Все показатели – в абсолютных цифрах, а не относительных (в пересчете в среднем на 90 минут), поэтому почти не ничего не говорят. По выносам точно всегда лидирует центральный защитник, который провел больше всех минут. Единственное, меня немного удивило, что он лидер по перехватам, это мог быть кто-то из полузащитников. А в остальном у него постоянно меняются партнеры, а он всегда играет, поэтому легко лидирует в этих номинациях. Это такая дебильная затравочка для тех, кто не хочет разбираться в деталях, а просто хочет лайкнуть твит, где хвалят твоего любимого игрока.

Ван Дейк может быть лучшим. Я понимаю людей, которые так считают. Просто именно эти цифры ничего не доказывают.

***

Виргил ван Дейк перешел в «Ливерпуль» из «Саутгемптона» 1 января этого года за 75 млн фунтов. Он самый дорогой защитник мира. В пятницу ван Дейк впервые забил за «Ливерпуль» в премьер-лиге – в ворота «Вулверхэмптона». На этом Виргил явно не остановится – голы он любит. Только за «Селтик» защитник забил 9 мячей в чемпионате Шотландии.

Фото: globallookpress.com/Andrew Yates/Sportimage; использовано фото: globallookpress.com/Andrew Yates/Sportimage