2 мин.

Сулейманова из «Краснодара» не остановить. Он забивает каждые 46 минут

Пако Алькасер, версия РПЛ

Слышали про безумную результативность Пако Алькасера из «Боруссии», забивающего каждые 29 минут в бундеслиге? В РПЛ есть похожая история – 18-летний Магомед-Шапи Сулейманов из «Краснодара». Сегодня он забил шестой гол в сезоне – «Уралу» в премьер-лиге.

• При этом в среднем в лиге Сулейманов бьет по воротам 1,1 раза за игру. Реже, чем Газинский (1 гол в лиге), Рамирес и Перейра (0 голов). Всего у Сулейманова 9 ударов в РПЛ – 6 из них стали голевыми. 

• Сулейманов – выпускник академии «Краснодара», до 2013 года находился в системе «Анжи». По амплуа он правый форвард, смещающийся в центр.

• Впервые сыграл за основную команду 16 июля 2017-го – Магомед-Шапи вышел в конце игры с «Рубином» на замену и провел на поле 4 минуты. Сулейманов стал самым молодым игроком в истории клуба в чемпионатах России.

• Через 11 дней он снова вышел на замену – уже в конце домашнего матча Лиги Европы против «Лонгбю» и забил победный мяч «Краснодара» на 93-й минуте. Он стал самым молодым автором гола российских клубов в еврокубках и первым в истории академии.

• Неделю назад Сулейманов забил свой самый красивый гол за «Краснодар» – «Арсеналу», после комбинации с двумя пятками.

А самый важный – в сентябре «Локомотиву», он стал победным. «Решил пробить низом и мяч попал в домик Гильерме, – говорил тогда Сулейманов. – В Дагестане все парни наглые. Думаю, поэтому у меня хватило наглости так ударить. Если честно, я не бил именно в домик, просто пробил низом».

Использовано фото: РИА Новости/Виталий Тимкив