«Ман Сити» вскрыл запасной «Лиона», которого обычно выпускают на 65-й минуте

Французы взяли у «Сити» 4 очка за 2 матча.

Одной из ярчайших команд Лиги чемпионов-2018/19 неожиданно стал «Лион». В первом туре он обыграл «Манчестер Сити» на «Этихаде» (2:1), а в следующих четырех играх выдал драматичные результативные ничьи: 2:2 с «Шахтером», 3:3 и 2:2 с «Хоффенхаймом» и 2:2 дома с «Сити». В трех последних турах «Лион» вел в счете, но все же потерял 6 очков: сначала пропустил от «Хоффенхайма» в добавленное время, потом упустил 2:0, а с «Сити» дважды вел и оба раза тут же получал ответ со стандарта. С игры команда Гвардиолы так ничего впечатляющего и не создала.

За последние два сезона, что все восхищаются системой и тактикой Гвардиолы, дважды за сезон «Ман Сити» останавливал только Юрген Клопп: в 2017/18 он добился трех побед (одна – в АПЛ, две – в четвертьфинале ЛЧ).

4 очка в Лиге чемпионов в матчах против Гвардиолы ни один тренер не набирал еще дольше, с 2010 года. На всякий случай: тренера «Лиона» зовут Брюно Женезьо. Он не выходит даже в топ-5 рейтинга зарплат тренеров лиги 1: со 100 тысячами евро в месяц он лишь 9-й.

У «Лиона» особенно хороши полузащитники: 21-летний Танги Ндомбеле (он уже сыграл за сборную Франции и привлек внимание «Барселоны») и 20-летний Уссем Ауар (в первом тайме он за 10 секунд два раза прокинул мяч между ног Серхио Агуэро).

В атаке старательно мочит Мемфис Депай (5+6 в чемпионате, так что спокойно можно сочинять рэп про 5 миллионов подписчиков в инстаграме и на следующий день отдавать 2 голевые в матче с «Сити»). Ему помогают Набиль Факир, Мусса Дембеле (который недавно шумел в «Селтике») и Бертран Траоре.

Но в обоих матчах с «Сити» особенно ярко сверкал запасной 22-летний форвард Максвелл Корне.

В этом сезоне Корне попал в стартовый состав «Лиона» всего дважды, оба раза – против «Манчестер Сити». За 2 этих матча он забил 3 гола (один на выезде и два дома). Первый во вторник – роскошным дальним ударом из-под Александра Зинченко, второй – после вскрывающей передачи Депая по центру. В других турах ЛЧ Корне провел на поле всего 9 минут – против «Шахтера».

• В чемпионате Франции Корне почти никогда не выходит раньше середины второго тайма. Только один раз он заменил травмированного Фекира на 7-й минуте (и во втором тайме получил обратную замену) и вот недавно появился сразу после перерыва.

• Корне не свыкается со статусом запасного: «Я не воспринимаю себя как люксового джокера. Уже говорил тренеру о недовольстве. Я всегда говорю прямо то, что думаю. Да, я хочу играть», – недавно сказал Максвелл.

• Его слова воспринимаются как элемент давления на клуб. По словам Корне, летом он хотел уйти и даже был близок к «Вольфсбургу», который вроде бы предлагал ему двукратное увеличение зарплаты. Тем более еще в сезоне-2017/18, даже после отъезда Ляказетта в «Арсенал», места Максвеллу не находилось – одной из главных ударных сил был Мариано Диас (теперь он ждет шанса в «Реале»). Но руководство убедило Корне остаться. «Я говорил президенту: да, я пришел в «Лион» еще юношей, клуб помог мне вырасти. Но я больше не молоденький игрок. Я хочу играть. Я скучаю по игровому времени и, думаю, доказал в матче против «Сити», что мне можно доверять в важных матчах», – твердит ивуариец теперь.

• До Корне 3 мяча «Манчестер Сити» за один сезон ЛЧ забивал только Лео Месси (сезон-2016/17). Тренер Женезьо счастлив: «Я всегда защищал Максвелла, потому что определенная критика была несправедлива. Он доказал, что может подняться на уровень Лиги чемпионов».

Видимо, осталось подняться на уровень старта в чемпионате Франции.

P.S. Посмотрите, каким красивым световым шоу «Лион» открывает важные матчи. В 2016 году клуб купил светодиодное освещение нового поколения – и теперь всегда очень элегантен. «Лион» вообще первый французский клуб с собственным (а не муниципальным) стадионом. И уже научился на нем зарабатывать.

Чтобы выйти в плей-офф ЛЧ, «Лиону» нужно просто не проиграть в последнем туре «Шахтеру». Все расклады