3 мин.

4 миллиона за матч-призрак: секретные контракты «Монако»

Еще один слив Football Leaks.

Оказывается, «Монако» давно подписывает с игроками секретные контракты. Новая порция инсайдов, которая опубликована во французском издании Mediapart, рассказывает о нескольких случаях, когда клуб подписывал дополнительные соглашения, на которые не было никаких ссылок в основных документах и которые не регистрировались в LFP (французская профессиональная лига).

Вот несколько примеров:

• Летом 2013 года Эрик Абидаль подписал секретный контракт, по которому его действующий контракт с клубом автоматически продлевался, если он сыграет 25 матчей. Правила LFP не позволяют включать в контракты пункты об автоматическом продлении, завязанном на количестве игр. Такой же контракт, но завязанный на 30 матчах, подписал Рикарду Карвалью.

Оба свои матчи сыграли и получили автоматическое продление летом 2014-го. Но португалец в команде остался, а француз все равно ушел в «Олимпиакос» свободным агентом, при этом благодаря секретному контракту получил за следующий сезон от «Монако» 2,2 млн евро.

• В том же 2013-м Жереми Тулалан подписал двухлетний контракт с «Монако», а к нему еще один секретный, который давал возможность переделать этот контракт в тренерский, если бы игрок вдруг закончил карьеру.

Еще один секретный контракт по Тулалану был подписан между «Монако» и «Малагой». По нему испанский клуб получал право бесплатно подписать принадлежавшего монегаскам Теренса Макенго либо купон на 1 млн евро для приобретения другого игрока из списка, составленного «Монако». Макенго в итоге перешел в «Шатору», так что «Малага» очевидно выбрала купон.

• Переход Фалькао из «Атлетико» в «Монако» (снова лето 2013-го) также сопровождался секретным контрактом. Официальная сумма трансфера составила 43 млн евро, но на самом деле монегаски заплатили за него 53 млн. 10 млн были выведены в секретный документ, чтобы сократить на 500 тысяч евро отчисления колумбийскому клубу, который воспитал Фалькао (2,15 млн вместо 2,65).

• Через год Фалькао уходил в аренду в «Манчестер Юнайтед». Клубы договорились о компенсации в 10 млн евро, но снова провели ее при помощи секретного контракта: «МЮ» платит 6 млн плюс 4 млн, если по итогам сезона войдет в топ-4 АПЛ (Transfermarkt пишет, что сумма аренды – 7,6 млн евро). Но такие условия противоречили правилам LFP, поэтому дополнительную сумму провели как плату «МЮ» за товарищеский матч с «Монако». Забавно, но англичане должны были заплатить 4 млн, даже если матч по какой-то причине не состоится (но только при попадании в топ-4 АПЛ).

«МЮ» в том сезоне занял как раз четвертое место, а товарищеский матч с «Монако» действительно отменили: главный тренер «Юнайтед» Луи ван Гал решил, что он не вписывается в график подготовки.

Фото: globallookpress.com/Panoramic, imago sportfotodienst.