5 мин.

Глацких отстранили от должности. Все из-за слов «государство не просило вас рожать»

Ольге Глацких 29 лет, она олимпийская чемпионка, в 2004-м взяла золото в групповом многоборье. Спортсменка выступала в одной сборной с Алиной Кабаевой. По словам Глацких, легенда российской художественной гимнастики – для нее не просто партнер по команде: «Но на Олимпиаде в Афинах мы выступали вместе, были в одной команде, поэтому она стала для меня подругой». 

В 2006-м спортсменка получила Орден дружбы по указу президента. А в 2018-м сказала главную фразу в своей политической карьере.

«На сегодняшний день получилось так, что в молодежи, в подрастающем поколении складывается почему-то такое понимание о том, что нам государство все должно. Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители. Потому что они вас родили, государство их не просило. Если мы будем идти от истоков. Все знают про свои права, но все забыли про свои обязанности.

И родители считают, что их ребенок самый лучший, самый талантливый, самый эксклюзивный, это нормальная позиция родителя. Но, извините меня, если вы так считаете, то вы тогда вместе с государством вкладывайтесь в своего ребенка. Если государство вкладывается проектами, мероприятиями. Вы думаете легко организовать мероприятие, это дешево стоит? Поверьте, это не дешево. А зарплаты – коллеги не дадут соврать – трикопеешные. У всех чиновников и у всех государственных и муниципальных служащих. Поэтому, если вы хотите, то нужно здесь совмещать и возможности, которые дает государство, и возможности, которые вы сами изыскиваете или совместно со своими родителями. Поэтому мероприятия доступны, было бы желание, всегда так говорю.

Дорогие ребята! У меня к вам огромная просьба: меняйте это в своих головах, у своих друзей, знакомых, одноклассников. Вам государство ничего не должно, вы должны сделать все сами. Это ваша жизнь. Мы лишь только вам в помощь». 

Сейчас Глацких – директор департамента молодежной политики Свердловской области (ее родная область, она родилась в городе Лесной). Монолог выше – ответ чиновника на вопрос молодых волонтеров Кировграда о финансировании детских проектов.  

После завершения спортивной карьеры Глацких поступила в МГУ на факультет политологии, а затем получила второе высшее образование в Финансовой академии при правительстве. Глацких ушла в политику в 2017-м. С того времени она сделала кое-что заметное. • Курировала работу кибердружин – добровольцев (Глацких говорит, что им ничего не платили), которые серфили по соцсетям в поисках постов с экстремистским содержанием. «Это не был посыл от государства или антитеррористической комиссии. Он шел от самих ребят. Я доложила на комиссии ‒ и правоохранительные органы заинтересовались, и мы начали сотрудничать», – объясняла Глацких «Новому дню». 

Установила цель – 100% жителей области до 25 лет к 2025 году должны быть участниками «тех или иных молодежных мероприятий»

• Просила голосовать за нужного кандидата на выборах главы Юнармии. «Мы должны сейчас избрать нового председателя. Наша кандидатура — это Ермаков Дмитрий Игоревич. Максимум, что сейчас нужно, — это проговорить с руководителями штабов, что 12-го числа нужно проголосовать за того, кого нужно», – говорила Глацких на совещании, стенограмму встречи опубликовали «Вечерние ведомости». 

В местных медиа Глацких высмеивали несколько раз (не исключено, что в интересах ее политических противников). Например, подсвечивали ее яркий костюм на траурной церемонии в память о жертвах Великой Отечественной войны и несколько раз сообщали, что Глацких на грани увольнения. 

В своем выступлении Глацких обратила внимание на низкие зарплаты чиновников. По официальным данным, в 2016 году ее декларированный доход (это не только зарплата) составил 4,3 млн рублей, в 2017-м упал до 1,5 млн рублей (часть 2016-го Глацких работала в консалтинговой группе «Политолог»).  В ее собственности два земельных участка (533 кв.м и 900 кв.м), квартира (116 кв.м) и гараж. В пользовании 100 кв.м в квартире (также еще 100 кв.м в пользовании ребенка. Вероятно, речь о большой квартире), а также два автомобиля – Mercedes ML350 и «Лада 212140». 

Также известно, что Глацких в 2004 и 2005 годах получила гранты от Фонда поддержки олимпийцев на общую сумму 2 миллиона 160 тысяч рублей. Примерно два года ей платили по 90 тысяч рублей в месяц. 

Губернатор пообещал сделать оргвыводы

После выступления перед волонтерами фото Глацких появилось в инстаграме губернатора области Евгения Куйвашева с угрожающей подписью: «Судя по опубликованному видеоролику, руководитель департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких, выступая в Кировграде, допустила некорректное высказывание о государственной политике в отношении детей и молодежи. Я запрошу полную запись выступления, чтобы спокойно разобраться и сделать выводы.  

Но с тем, что звучит на опубликованной записи, я совершенно не могу согласиться.  

Нам предстоит обсудить этот эпизод с Ольгой Глацких, я хочу понять, имело ли место ошибка, оговорка, или же речь идет о продуманной позиции. По итогам этого разговора и изучения полной записи будут делаться оргвыводы».

После того, как цитата разошлась по медиа, Глацких извинилась. 

«Я признаю, что эта мысль была выражена чересчур прямолинейно, и приношу свои извинения за столь резкое высказывание. Но из общего контекста понятно, что это было сказано лишь для того, чтобы усилить мотивацию молодежи самостоятельно и активно развиваться и вкладывать собственную энергию и силу в самостановление, а не только рассчитывать на государство», – сказала чиновница. 

UPD. Выводы сделаны: Глацких больше не руководит Департаментом молодежной политики Свердловской области – Кувайшев отстранил ее от должности.

«С тем, что звучит на опубликованной записи, я совершенно не могу согласиться. Демографическая политика, поддержка семьи, детей и молодежи являются безусловным приоритетом нашей работы.

Свердловская область проводит последовательную демографическую политику, ежегодно направляя в эту сферу по различным государственным программам более 20 миллиардов рублей. И безусловно, государство имеет обязательства перед своими гражданами и будет их выполнять», – сказано в заявлении губернатора.

Фото: Gettyimages.ru/Scott Barbour; dmp.midural.ru; РИА Новости/Павел Лисицын; sverdlovsk.er.ru; использовано фото: ЭХО-ТВ 24