Мамаев играет нападающего, Дриусси лучший, «Зенит» оторвался от всех на 6 очков

Коротко о победе «Зенита» над «Краснодаром».

• Семак сказал, что доволен первым таймом, но вообще-то «Краснодар» был опаснее до перерыва. Ивановичу пришлось выносить мяч из ворот после удара Газинского, Клаасон попал в штангу, прекрасный момент был у Мамаева. «Зенит» тоже создавал (Дриусси дважды мог забить пяткой), но в целом 0:0 в первом тайме – это везение питерцев.

• У «Краснодара» сломаны Игнатьев и Ари – в результате центрфорварда сегодня играл Павел Мамаев (3 удара, 2 в створ). «Второй матч мы играем без центрального нападающего – объяснял Мусаев. – В прошлой игре Мамаев хорошо взаимодействовал с Куэвой, сейчас он действовал вместе с Перейрой. Это вносит определенные трудности, Мамаев – игрок, который больше действует из глубины, но по кадрам что есть, то есть, жаловаться не приходится».

• Лучшим в составе «Зенита» был Дриусси, сегодня вышедший не в центре, как обычно в этом сезоне, а слева. Он как всегда был хорош в подыгрыше и прессинге, в первом тайме он дважды мог забить, а после перерыва сделал две голевые передачи. Кроме того, у аргентинца было больше всех ударов (6). «Дриусси проявил себя в том качестве, в котором мы и хотели. Он отдал уже не две голевые передачи. У него есть качество, когда он уходит в центр и делает обостряющую передачу. С этой точки он отдал уже практически четыре голевые передачи», – объяснил Семак решение сдвинуть Дриусси. Сработало на 100%, а у Дриусси в этом сезоне РПЛ уже 3+5.

• У «Зенита» сломался Ерохин, его заменили в перерыве (проблема с боковой связкой, может пропустить матчи сборной). Вместо него вышел Кокорин, которым Семак, кажется, остался не очень доволен. После игры тренер подчеркнул, что Александр пока не готов, если бы не травма Ерохина, то Кокорин вышел бы гораздо позже.

• Что еще неприятнее накануне матча сборной, травму получил Лунев. Он не мог выбивать мяч, после игры Семак не исключил, что вратарь не сможет сыграть за Россию (Акинфеев, если кто забыл, завершил карьеру в сборной). Из-за повреждения Лунева и раннего вылета Ерохина Семаку пришлось тянуть с заменами до 89-й минуты. «Нам до последнего нужно было выжимать с тех ребят, которые были на поле», – объяснил тренер.

• «Краснодар» провалил начало второго тайма, команде просто не хватало сил. Так после матча сказал Мусаев, косвенно признавший, что замены стоило сделать раньше (Куэва, Рамирес и Окриашвили вышли после 70-й минуты, когда «Зенит» уже забил два). После перестановок «Краснодар» резко прибавил, забил с пенальти и давил даже когда остался вдесятером. В конце игры «Зенит» перешел на пять защитников (Мамаана вышел вместо Дзюбы) и устоял.

• «Зенит» оторвался от сохранившего вторую строчку «Краснодара» на 6 очков. Питерцы прервали серию «Краснодара» из 7 побед подряд во всех турнирах.